Имею ли я право взять отпуск тогда, когда отпуск у мужа?

Здравствуйте. Муж работает в Россгвардии,не контрактник . Я воспитатель. Имею ли я право взять отпуск тогда, когда отпуск у мужа?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно Трудовому кодексу РФ, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время предоставления которого определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).

Однако в Вашем случае применима особая норма. Как воспитатель (работник образовательной организации) и супруга сотрудника Росгвардии, Вы имеете следующие права:

1. Согласно ст. 262.2 ТК РФ, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Если у Вас такая ситуация, Вы можете воспользоваться этим правом.

2. Как супруга сотрудника Росгвардии, Вы можете воспользоваться положениями ст. 11 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Согласно данной статье, отпуск супругам военнослужащих (в том числе сотрудников Росгвардии) предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

Для реализации этого права Вам необходимо:
— Подать письменное заявление своему работодателю
— Приложить справку о периоде отпуска мужа
— Сослаться на указанную норму закона

Обратите внимание, что данное право распространяется на супругов сотрудников Росгвардии независимо от того, является ли сотрудник контрактником или нет.

Удачи в делах!