Нарушены ли нормы трудового законодательства?
При приеме на работу преподавателем средней школы молодому специалисту Сомову администрация с его согласия установила четырехмесячный испытательный срок. В. По окончании четырехмесячного срока без согласия профсоюзного комитета в связи с неудовлетворительным результатом испытания Сомов был уволен по п.3 ст.81 ТК РФ без оказания ему содействия в трудоустройстве.
Правильно ли поступила администрация? Нарушены ли нормы трудового законодательства?
Здравствуйте!
Администрация школы, вероятно, допустила нарушения норм ТК РФ (актуально на 2025 г., проверено по ст. 70, 71, 81 ТК РФ). Во-первых, для молодых специалистов (выпускников вузов, впервые поступающих по специальности в год после окончания) испытательный срок запрещен — даже с согласия. Во-вторых, 4 месяца превышают максимум в 3 месяца для большинства работников. В-третьих, увольнение по п. 3 ст. 81 ТК РФ требует аттестации и, если Сомов — член профсоюза, учета его мнения; здесь указано лишь на результат испытания, что не соответствует. Содействие в трудоустройстве не обязательно по ТК, но может регулироваться региональными нормами или коллективным договором.