Наследников первой очереди, если я правильно понимаю, у него трое: двое наших общих детей (сын 1997 г.р. И дочь 2001 г.р.) и его старший сын от первого брака
Итак. Супругу, к сожалению, поставили неутешительный диагноз. В ближайшие несколько недель - месяцев он нас покинет. Медицина бессильна. Надо как-то решить вопросы наследства. В собственности он имеет:
1. Комнату в трехкомнатной квартире. Раньше в этой квартире проживали его мать, сестра и племянник. Квартира была приватизирована на них троих. Его мать свою долю завещала своему сыну, т.е. супругу. Мать умерла девять лет назад. Супруг наследство оформил, но ничего с этой комнатой не делал, только коммуналку оплачивал. После смерти матери на комнату повесили замок, но подозреваю, что оставшиеся там жить его сестра с племянником этот замок давно спилили и живут в этой комнате. Проверить это невозможно, т.к. брат с сестрой с давних пор враждуют. На телефонные звонки сестра не отвечает, двери не открывает. Да, наверное, надо бы было обращаться в суд, но как-то руки у него не доходили. Страшно не любит он по кабинетам ходить. А я как-то в его разборки со своей родней не лезла. Вот, значит, есть эта комната, до которой еще добраться надо.
2. Дачу.
3. Гараж.
Наследников первой очереди, если я правильно понимаю, у него трое: двое наших общих детей (сын 1997 г.р. и дочь 2001 г.р.) и его старший сын от первого брака. Я - не наследник, т.к. мы несколько лет назад оформили развод, хотя и продолжали проживать вместе. Всего с ним живем без малого 30 лет. С 1996 по 2013 - в браке, с 2013 по настоящее время - в разводе. Вот такая картина на данный момент. А вопрос у меня такой: что ему сейчас лучше оформить: дарственную или завещание на наших детей? Ну, понятно, почему. Чтобы старший сын от первого брака, который с отцом практически не общается, ни на что не претендовал. Что выгодней? Что дешевле? Можно ли несколько объектов недвижимости (комнату, дачу и гараж) оформить одной бумагой (дарственной или завещанием) на обоих наших детей поровну?
2. Дачу. 3. Гараж
Добрый день!
Гараж и дачу приобретали в период брака или, супруг был не в браке на момент приобретения?
Здравствуйте. Лариса.
Лучше оформить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ при его жизни.
Договор оформляйте у нотариуса. оформляется им самим при жизни.
И комнату, и гараж, дачу. все по дарственной детям
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник сам по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, может подарить, продать, а также завещать любому из наследников, или любому лицу в соответствии со ст.1119-1120 ГК РФ.
Гараж приобретал в период брака, дачу — уже после развода.
Гараж приобретался в браке, является совместным имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ, в случае его смерти Вы претендуете на половину гаража, половина наследуется.
Дача приобретенная после развода является его собственностью, может подарена им, продана, завещана.
1. Комнату в трехкомнатной квартире.
Комната будет делиться на всех наследников в равных долях, т.е. жена и его дети (ст. 1142 ГК РФ).
2. Дачу.
Если дата нажита в браке, то жене выделяется ее супружеская доля — 50%, а оставшиеся 50% делятся между всеми наследниками в равных долях
3. Гараж.
Если гараж нажит в браке, то 50% жене, а оставшиеся 50% между всеми наследниками в равных долях.
То, что вы развелись значения не имеет, т.к. если все было нажито в браке и вы ничего не поделили, то после его смерти вы имеете право получить свою долю в размере 1/2 от всего совместно нажитого в судебном порядке.
Если ваш муж понимает значение своих действий, не под наркотиками, то вызывайте нотариуса или он сам к нему идет и пусть оформляет договор дарения на детей
по поводу комнаты. Там у вашего мужа только доля. Чтобы у нотариуса все оформить надо понимать, а он право на долю оформил в ЕГРН. Если нет, то нужно срочно этим заняться, т.к. без оформления его доли в ЕГРН нотариус никакого договора дарения оформлять не будет.
Советую перед походом к нотариусу обратиться за справкой к психиатру, чтобы он установил, что ваш супруг отдает отчет своим действиям и понимает что делает. Эта справка так же поможет и в судебном разбирательстве по оспариванию сделок дарения вашим детям при проведении посмертной психиатрической экспертизы. Наверняка сын от первого брака будет в суде все оспаривать
Вообще все доли сына от первого брака можно будет выкупить в судебном порядке по ст. 252 ГК РФ в силу их незначительности.
По даче настоятельно советую выделить долю вам, как бывшей супруге, чтобы уменьшить максимально долю сына от первого брака.
Это все на случай если ваши договора дарения будут оспорены
Здравствуйте.
Дело в том, что при тех обстоятельствах, что Вы указали
Супругу, к сожалению, поставили неутешительный диагноз. В ближайшие несколько недель — месяцев он нас покинет. Медицина бессильна.
может свидетельствовать о наличии признаков несделкоспособности (прием сильнодействующих препаратов, анамнез сам по себе и т.д.). В этом случае не имеет ровным счетом никакого значения, что оформит Ваш муж -завещание или договор дарения. И то и другое может быть оспорено на основании ст.177 ГК РФ.
В остальном — при завещании право собственности наследников возникнет после смерти супруга, в случае заключения договора дарения даримое имущество в состав наследства изначально не войдет.
Вы также указали, что брак между Вами расторгнут. Ввиду этого, свою супружескую долю в этом имуществе, что Вы приобретали в период брака за счет общих доходов супругов, Вам придется определять в судебном порядке. Нотариус в таких ситуациях бессилен.
Что выгодней? Что дешевле?
Завещание.
Можно ли несколько объектов недвижимости (комнату, дачу и гараж) оформить одной бумагой (дарственной или завещанием) на обоих наших детей поровну?
Да. И с этой точки зрения договор дарения выигрывает перед завещанием, так как в суд Вам обращаться не потребуется. Оформите нотариальное согласие на дарение.
С уважением
Тарифы для калькуляции расходов при завещании и при дарении Вам лучше выяснить непосредственно у нотариуса
По данному вопросу см п.14.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.
И договор дарения, и завещание подлежат обязательному нотариальному удостоверению, и если нотариус увидит, что по своему состоянию здоровья гражданин не в полном объёме понимает значение своих действий, то может отказать в удостоверении.
С точки зрения стоимости, завещание дешевле, и если старший ребенок — совершеннолетний и трудоспособный, то при наличии завещания на иных лиц ему ничего не достанется.
Так, согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ: