Здравствуйте.Я не проживаю по адресу, ул.Центральная 35, но висит задолженность по электричеству, оформлен на мужа Жигулина.И В

Здравствуйте.Я не проживаю по адресу ,ул.Центральная 35, но висит задолженность по электричеству,оформлен на мужа Жигулина.И В.

, Гузель, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гузель!

По вашему вопросу о задолженности за электроэнергию по адресу, где вы не проживаете, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности, а у нанимателя — с момента заключения договора найма.

2. Если ваш муж является собственником или нанимателем жилого помещения по указанному адресу, то именно он несет ответственность за оплату электроэнергии, независимо от факта проживания.

3. Для решения вопроса вам необходимо:
— Уточнить, кто является собственником жилья по адресу ул. Центральная, 35
— Если собственником является ваш муж, то он обязан оплачивать коммунальные услуги
— Если жилье было продано/передано другому лицу, необходимо предоставить в энергосбытовую компанию документы о смене собственника

4. В случае если вы с мужем не являетесь собственниками данного жилья и договор с энергоснабжающей организацией был расторгнут, вы можете обратиться в энергосбытовую компанию с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие отсутствие оснований для начисления платы (например, документы о продаже жилья, выписку из ЕГРН и т.д.).

5. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Рекомендую вам собрать документы, подтверждающие ваше фактическое место жительства, а также документы о праве собственности на спорное жилье, и обратиться в энергосбытовую компанию для урегулирования вопроса.

Удачи в делах!