Есть ли подводные камни такого приобретения

Хочу приобрести капитальный гараж в гаражном кооперативе.

Гараж находится в собственности продавца, но земельный участок под ним в взят в аренду в гаражном кооперативе и срок действия этого договора закончился 12.10.2019.

Есть ли подводные камни такого приобретения.

Оформят ли мне сделку в МФЦ на гараж, при условии того что срок договора аренды закончился

Если я его приобрету, то мне необходимо заключить договор аренды или оформлять его в собственность.

, Юрий, г. Рязань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Вам могут приостановить регистрацию перехода права собственности ввиду отсутствия прав на земельный участок под объектом недвижимости.

Попросите продавца заключить новый Договор аренды или взять справку (письмо от Арендодателя) о том, что срок действия Договора стал неопределенным и Договор продолжает свое действие в силу статьи 621 Гражданского кодекса РФ.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий
Клиент, г. Рязань
есть ли возможность оформить в собственность этот участок после приобретения гаража

Если участок можно выделить, гаражи отдельные, то возможно выкупить на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

Но здесь еще надо выяснить есть ли действующий Договор аренды между ГСК и Муниципалитетом.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Участок под гаражом на кадастре в координатах стоит?

Юрий
Клиент, г. Рязань
да

в взят в аренду в гаражном кооперативе и срок действия этого договора закончился 12.10.2019.

ГСК арендует у муниципалитета? или договор был на физ лицо — собственника гаража? договор может быть вам стоит выложить, затерев личные данные

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продажа гаража осуществляется вместе с правом пользования земельным участком под ним. Когда срок аренды участка истекает, возникают риски для будущего владельца. Поэтому нужно заранее выяснить статус земельного участка:

 Узнайте судьбу земли под вашим будущим гаражом. Возможно, арендодатель продлит договор аренды или оформит землю в собственность. Земельное законодательство позволяет оформить участок в собственность или долгосрочную аренду при соблюдении ряда условий (например, статья 39.20 Земельного кодекса РФ).

Регистрация перехода права собственности на недвижимость проводится независимо от статуса земельного участка. Главное условие — продавец должен являться собственником гаража. Договор купли-продажи оформляется стандартно.

Покупатель обязан самостоятельно урегулировать вопрос с землей после покупки. Лучше обсудить с продавцом необходимость переоформления земельного участка ещё до заключения сделки.

Варианты: выкупить участок в собственность или перезаключить договор аренды на своё имя.