Меня со схватками хоть примут в роддом?

Здравствуйте,у меня такая ситуация :у меня сейчас беременность 40 неделя,я не состояла на учете в женской консультации,у меня нету на руках обменной карты,что мне делать и как мне быть сейчас?меня со схватками хоть примут в роддом?

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

В вашей ситуации:

1. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 11), медицинская помощь в экстренной форме оказывается безотлагательно и бесплатно. Роды относятся к экстренной медицинской помощи.

2. Роддом обязан принять вас со схватками независимо от наличия обменной карты и постановки на учет в женской консультации. Отказ в оказании медицинской помощи в экстренной ситуации является нарушением закона.

3. При поступлении в роддом:
— Возьмите с собой паспорт, полис ОМС (если есть)
— Сообщите медперсоналу, что не состояли на учете
— Вам проведут необходимое обследование на месте

4. Отсутствие наблюдения во время беременности может создать определенные сложности для медперсонала, так как у них не будет информации о течении беременности и возможных рисках, но это не является основанием для отказа в помощи.

5. После родов рекомендуется оформить все необходимые документы для ребенка в установленном порядке.

Удачи в делах!

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое а если я не гражданин РФ тоже принимает меня?