Соблюдая все правила пдд я попал в дтп изза не шипованной ризины думая что все страховки действуют автоматом при аренде как в других каршерингах
Добрый вечер! Попал в дтп на каршеринге ситидрав. При в ходе в приложение ситидрайв принял договор не читая его. Оказалось что при аренде авто действует только ОСАГО страховка , а каско нужно было отдельно ставить галочку перед арендой авто. В других каршерингах при аренде всегда автоматом действует осаго и каско. Машина была на не шипованных колесах и я попал в место где был гололед соответсвенно въехал в зад машине. Приехавший на место дтп представитель сказал что по договору я должен буду оплатить 100тр фиксированный платеж штраф. Какие у меня есть варианты ? Соблюдая все правила пдд я попал в дтп изза не шипованной ризины думая что все страховки действуют автоматом при аренде как в других каршерингах
Добрый день.
? Соблюдая все правила пдд я попал в дтп изза не шипованной ризины
Только если сможете доказать, что причина ДТП была в отсутствие шипованной резины, а указанная информация о ее отсутствии до Вас на момент начала использования автомобиля доведена не была.
И в этой связи Вам следует представить доказательства, что в сложившихся условиях Вы предпринимали меры по торможению, учитывали при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия, соблюдали скоростной режим, однако несмотря на указанные действия, в следствии отсутствия шипованной резины был увеличен тормозной путь что и привело к ДТП.
Одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.
На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размераи причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.
В отсутствие доказанной причинной связи между ДТП и Вашими действиями — Вы подлежите освобождению от оплаты штрафа.