Здравствуйте работаю по вахтовому методу на севере 30/30, работодатель не вызывает на работу уже в порядке 45

Здравствуйте работаю по вахтовому методу на севере 30/30, работодатель не вызывает на работу уже в порядке 45 дней, решил уволиться по собственному желанию, работодатель рассматривает 14 дней после того только одобрят и сказали написать пока на отпуск т.е на 14 дней иначе будет проставлена неявка. Ну типо чтоб не упала средняя зп.

, ОЛЕГ, г. Уфа
Александр Бендюк
Юрист, г. Саратов

В вашей ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство. Согласно ст. 297 Трудового кодекса РФ, вахтовый метод работы предполагает особый режим труда и отдыха, при котором работодатель обязан соблюдать установленный график работы.

1. Направьте работодателю письменный запрос (заказным письмом с уведомлением) с требованием разъяснить причины невызова на работу и указанием даты, когда вы должны были приступить к работе согласно графику.

2. Если ответа нет, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 353 ТК РФ). Невызов на работу без объяснения причин может рассматриваться как принудительный простой по вине работодателя, который должен оплачиваться в размере не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).

3. Зафиксируйте все попытки связаться с работодателем (сохраняйте сообщения, записи звонков).

4. Если работодатель фактически прекратил трудовые отношения, но не оформил увольнение, вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула (ст. 391, 392 ТК РФ).

Обратите внимание: согласно ст. 300 ТК РФ, работодатель обязан вести учет рабочего времени при вахтовом методе и своевременно оповещать работников о начале вахты.