Копию акта выполненных работ с заключением по факту моего обращения дилер мне не выдал
Купил автомобиль, чери тигго 7 про макс год назад, печка стала дуть только холодным воздухом со стороны водителя, в машине холодно. Скоро вообще не возможно будет на ней ездить. Дилер установил что виной сломанная заслонка печки. С обращения к дилеру с этой проблемой прошел уже 41 день. Копию акта выполненных работ с заключением по факту моего обращения дилер мне не выдал. Ремонт не производится из-за отсутствия этой заслонки на складе и у поставщиков, машина находится у меня. Возможно ли растрогнуть ДКП и вернуть деньги за покупку по истечении 45 дней неисполнения гарантийных обязательств дилером?
Добрый день, Сергей!
По вашей ситуации с автомобилем Chery Tiggo 7 Pro Max и проблемой с отоплением салона:
1. Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в случае обнаружения существенного недостатка товара или нарушения сроков устранения недостатков.
2. Пункт 1 ст. 20 того же закона устанавливает, что срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней. В вашем случае уже прошел 41 день, что приближается к предельному сроку.
3. По истечении 45 дней с момента предъявления требования о гарантийном ремонте, если недостаток не устранен, вы вправе предъявить иные требования, в том числе о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы (п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Алгоритм действий:
1. Дождитесь истечения 45-дневного срока с момента обращения к дилеру.
2. Подготовьте письменную претензию о расторжении договора купли-продажи с требованием возврата полной стоимости автомобиля.
3. В претензии укажите на нарушение сроков гарантийного ремонта и невозможность использования автомобиля по назначению.
4. Направьте претензию дилеру заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под роспись с отметкой о получении на вашем экземпляре.
5. Если в течение 10 дней после получения претензии дилер не удовлетворит ваши требования, вы можете обратиться в суд.
Важно: Отсутствие запчастей не является уважительной причиной для нарушения сроков ремонта согласно сложившейся судебной практике. Суды обычно встают на сторону потребителя в подобных случаях.
Дополнительно рекомендую запросить у дилера письменное подтверждение вашего обращения с указанием даты и сути проблемы, если у вас его нет. Это будет важным доказательством в случае судебного разбирательства.
Удачи в делах!