Как будет распределено наследство

Здравствуйте! У мужа умерла мать, он открыл наследственное дело (дом с участком, мы там проживаем но не прописаны), сам наследник себя чувствует очень плохо (онкология), возможна ситуация при которой не успеет вступить в наследство. Как будет распределено наследство. Если муж оформит наследственный договор на жену, как распределиться на наследство. Есть взрослый сын от первого брака, он хочет претендовать на наследство.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
он открыл наследственное дело

 Добрый день!

 Он подал нотариусу заявление о принятии наследства?

 Если это так, то он считается принявшим наследство независимо от того, оформит он документы или нет, зарегистрирует права или нет, в силу ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если вследствие заболевания он не успеет зарегистрировать права на наследственное имущество, то всё равно этот дом с участком войдёт в его наследственную массу и будет разделен в равных долях между наследниками первой очереди, указанными в статье 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее продолжу.

Если муж оформит наследственный договор на жену, как распределиться на наследство.

 Согласно ст. 1146.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор).

Наследство распределится в соответствии с условиями договора.

Надо прописывать так условия договора, чтобы было понятно, кому что достанется, а кому — ничего.

 Но если старшие ребенок — совершеннолетний и трудоспособный, то достаточно оформить завещание.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруга, его дети, родители наследодателя.

Если не успеет оформить наследство в соответствии со ст.1156 ГК РФ наследование производится его наследниками (наследственная трансмиссия).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если он умрет, не успев принять это наследство. Его право на принятие наследства после матери переходит к его собственным наследникам по закону или по завещанию. Это называется наследственной трансмиссией ст. 1156 ГК РФ.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Если муж оформит завещание, в котором укажет единственной наследницей вас, то это кардинально меняет ситуацию. Право принять это наследство перейдет к вам по наследственной трансмиссии как к единственной наследнице по завещанию. Личное имущество мужа также полностью перейдет к вам.

Здесь не будет наследственной трансмиссии, поскольку наследство было принято, и как указывает клиент:

он открыл наследственное дело

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

У мужа умерла мать, он открыл наследственное дело

 Следовательно, Ваш муж принял наследство, исходя из п.1 ст.1153 ГК РФ, обратившись к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Независимо от того, успеет ли он получить свидетельство о праве на наследство или нет, дом и участок войдут в состав наследства после его смерти. Пунктом 4 ст.1152 ГК РФ установлено

Наследование полсе смерти Вашего мужа будет осуществляться по общим правилам -либо по завещанию, если оно есть или будет. Или по наследственному договору. Или по закону.  В третьем случае наследство распределится между всеми наследниками первой очереди, в т.ч. Вам и сыну супруга.

При наличии завещания или наследстенном договоре все унаследует указанные в нем наследники. Все остальные только в том случае, если имеют право на обязательную долю, исходя из положений п.1 ст.1149 ГК РФ.

Если сын нетрудоспособным не является, наследовать он при наличии завещания или наследсвтенного договора не будет.

С уважением