Здравствуйте такой вопрос 2 детей находятся под опекой Старшей сестре 19 и живет в городе Младшему брату 15

Здравствуйте такой вопрос 2 детей находятся под опекой

Старшей сестре 19 и живет в городе

Младшему брату 15 живет с опекунами

Может ли сестра как то забрать брата себе или хотя бы организовать поездки брата к ней в город на каникулы

, Никита, г. Петрозаводск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

По Вашему вопросу о возможности старшей сестры (19 лет) забрать к себе младшего брата (15 лет), находящегося под опекой, сообщаю следующее:

**Основные положения:**

1. Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ, опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Ваша сестра соответствует этому требованию.

2. Для изменения опекуна необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства брата с заявлением о назначении ее опекуном (попечителем).

**Требования к новому опекуну:**
— Наличие жилого помещения, соответствующего санитарным и техническим нормам
— Стабильный доход, достаточный для содержания ребенка
— Отсутствие судимости за тяжкие преступления
— Соответствие иным требованиям ст. 146 СК РФ

**Порядок действий:**
1. Сестре необходимо собрать пакет документов (паспорт, справка о доходах, характеристика с места работы/учебы, справка об отсутствии судимости и др.)
2. Пройти школу приемных родителей (согласно п. 6 ст. 127 СК РФ)
3. Подать заявление в орган опеки и попечительства
4. Дождаться проверки жилищных условий и принятия решения

**Относительно организации поездок брата к сестре на каникулы:**
Согласно ст. 36 ГК РФ, опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Если текущие опекуны не возражают против поездок брата к сестре, то юридических препятствий нет.

Если опекуны препятствуют общению:
1. Сестра может обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о защите права на общение с братом (ст. 67 СК РФ)
2. Орган опеки может обязать опекунов не препятствовать общению, если это не противоречит интересам ребенка

Важно: при достижении 14 лет мнение самого подопечного учитывается органами опеки при принятии решений, касающихся его интересов (ст. 57 СК РФ).

Удачи в делах!