Авиакомпания одобрила возврат и ждёт запрос от авиасейлс, они в свою очередь говорят что справка не подходит и не хотят отправлять запрос потому что придёт отказ и они получат штраф
Добрый день всем. Необходима помощь в оформлении досудебной претензии и жалобы в Роспотребнадзор. Приобрёл через авиасейлс билеты на рейсы "Победы", но из-за болезни не смог полететь. Оформил документы на вынужденный возврат согласно списку на сайте авиакомпании, взял справку в мед пункте аэропорта об отстранении от полёта, приложил электронный больничный лист. И отправил запрос в "Победу", они его приняли и дали положительный ответ, но сказали для возврата нужно написать в ависейлс потому что билет покупался через них. Отправил им точно такой же список как и в "Победу", но получил отказ, что справка не соответствует требованиям для возврата предъявляемым авиакомпанией плохо читается печать. При этом "Победу" эта справка устроила и возврат был одобрен. Получается замкнутый круг. Авиакомпания одобрила возврат и ждёт запрос от авиасейлс, они в свою очередь говорят что справка не подходит и не хотят отправлять запрос потому что придёт отказ и они получат штраф. Как быть в этой ситуации?
Добрый день, Евгений!
В вашей ситуации возникла проблема взаимодействия между авиакомпанией «Победа» и посредником Авиасейлс. Разберем правовые аспекты:
1. Правовая основа:
— Воздушный кодекс РФ (ст. 108) предусматривает право пассажира на возврат провозной платы при вынужденном отказе от перевозки по болезни.
— Федеральные авиационные правила (Приказ Минтранса №82 от 28.06.2007) регламентируют порядок возврата при вынужденном отказе.
— Закон «О защите прав потребителей» (ст. 12, 13, 28) устанавливает ответственность за нарушение прав потребителя.
2. Ваша ситуация:
— Авиакомпания «Победа» признала основания для вынужденного возврата обоснованными.
— Посредник (Авиасейлс) отказывает в оформлении возврата, ссылаясь на формальные причины.
3. Алгоритм действий:
a) Составьте досудебную претензию в Авиасейлс:
— Укажите факт одобрения возврата авиакомпанией «Победа»
— Приложите подтверждение одобрения от «Победы»
— Потребуйте исполнить обязательства по оформлению возврата
— Установите срок для ответа (10 дней)
— Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд
b) Жалоба в Роспотребнадзор:
— Опишите ситуацию
— Приложите копии всех документов (билеты, медсправка, переписка с «Победой» и Авиасейлс)
— Укажите на нарушение ваших прав как потребителя
— Попросите провести проверку и обязать Авиасейлс исполнить обязательства
4. Юридическое обоснование:
— Посредник (Авиасейлс) не вправе устанавливать дополнительные требования к документам, если авиакомпания уже одобрила возврат.
— Согласно ст. 1005 ГК РФ, агент (Авиасейлс) обязан исполнять поручения принципала (авиакомпании).
— Отказ посредника в данном случае неправомерен, так как противоречит решению авиакомпании.
5. Дополнительно:
— Запросите у «Победы» письменное подтверждение одобрения возврата с указанием, что справка признана соответствующей требованиям.
— Направьте это подтверждение в Авиасейлс вместе с претензией.
Если после претензии и жалобы в Роспотребнадзор проблема не решится, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскании стоимости билетов, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Удачи в делах!