Имеют ли право приставы забрать машину если она находится в собственности у меня и двух моих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! У меня имеются долги по кредитам! Имеют ли право приставы забрать машину если она находится в собственности у меня и двух моих несовершеннолетних детей?
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о возможности обращения взыскания на автомобиль, находящийся в долевой собственности с несовершеннолетними детьми, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание обращается на имущество должника в размере, необходимом для исполнения исполнительного документа.
2. Однако в вашем случае действуют особые правила:
— Доли несовершеннолетних детей в праве собственности на автомобиль не подлежат взысканию по вашим долгам (ст. 446 ГПК РФ).
— Обратить взыскание можно только на вашу долю в праве собственности на автомобиль.
3. Важные нюансы:
— Если автомобиль является неделимым имуществом (что обычно так и есть), то физически изъять только вашу долю невозможно.
— В этом случае судебный пристав может:
а) Продать вашу долю в праве собственности на автомобиль (что на практике сложно реализуемо);
б) Предложить сособственникам (законным представителям ваших детей) выкупить вашу долю.
4. Согласно ст. 255 ГК РФ, кредитор участника долевой собственности вправе требовать выдела доли должника для обращения на нее взыскания. Если выдел доли невозможен либо против этого возражают остальные участники, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.
5. Дополнительная защита: если автомобиль является единственным транспортным средством, необходимым для обеспечения жизнедеятельности семьи с несовершеннолетними детьми (например, для доставки детей в медицинские учреждения при наличии заболеваний), вы можете заявить ходатайство о сохранении имущества на основании ст. 446 ГПК РФ.
Рекомендую:
— Подготовить документы, подтверждающие долевую собственность на автомобиль;
— При возбуждении исполнительного производства сразу уведомить пристава о наличии долей несовершеннолетних в праве собственности;
— При необходимости обжаловать действия пристава, если он попытается изъять автомобиль целиком.
Удачи в делах!