Имеют ли они право, и что можно сделать?
Здравствуйте. У меня муж ещё не прошёл ввк его уже хотят отправить на СВО. Имеют ли они право, и что можно сделать?
Добрый день, Светлана!
По Вашему вопросу об отправке мужа на СВО до прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), военнослужащие перед направлением в зону боевых действий должны пройти медицинское освидетельствование (ВВК).
2. Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 №770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах РФ правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы» устанавливает, что определение категории годности к военной службе является обязательным перед направлением в зоны боевых действий.
3. Если Ваш муж:
— Военнослужащий по контракту: командование не имеет права направлять его в зону СВО без прохождения ВВК
— Мобилизованный: также требуется прохождение ВВК до отправки
4. Что можно сделать:
— Письменно обратиться к командиру части с заявлением о необходимости прохождения ВВК (сохранить копию с отметкой о принятии)
— При игнорировании обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение порядка направления в зону СВО
— В экстренном случае (при попытке немедленной отправки) можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры: 8-800-200-01-22
Важно: требование о прохождении ВВК перед отправкой в зону СВО является обязательным и не может быть проигнорировано командованием.
Удачи в делах!