Имеет ли право УК прекратить работу консьержей, на основании того, что у нескольких квартир МКД есть долги?

Добрый день! Имеет ли право УК прекратить работу консьержей, на основании того, что у нескольких квартир МКД есть долги? Работа консьержей была утверждена голосованием

, Екатерина, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Управляющая компания не имеет права прекратить работу консьержей, если их услуги были утверждены общим собранием собственников, только на основании наличия задолженности у отдельных квартир.

Согласно ст. 44, 46 Жилищного кодекса РФ, решение о пользовании общим имуществом и определение перечня услуг принимается на общем собрании собственников. Если решение о найме консьержей было принято большинством голосов и оформлено протоколом, оно является обязательным для всех собственников, включая УК.

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания обязана оказывать услуги в соответствии с решением общего собрания собственников. Прекращение оказания услуг в одностороннем порядке является нарушением договора управления.

Наличие задолженности у отдельных собственников не является основанием для прекращения оказания услуг всему дому. УК имеет право взыскивать задолженность с неплательщиков в судебном порядке (ст. 153-155 ЖК РФ), но не вправе отменять решение общего собрания.

Рекомендую:
1. Направить письменную претензию в УК с требованием возобновить работу консьержей
2. Приложить копию протокола общего собрания
3. Указать на нарушение ст. 162 ЖК РФ
4. В случае отказа — обратиться с жалобой в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию)

Удачи в делах!