Могу ли я не отдавать его, пока не выплатят зп

Добрый день. Работодатель попросил уволиться по собственному желанию, тк нет финансирования.зп задерживает. У меня на руках ноутбук. Я на удаленке. Увольняться отказалась. Теперь просит, чтобы я соообщила адрес, чтобвюы забрать ноутбук Сдэком. Могу ли я не отдавать его, пока не выплатят зп. И как правильно это сформулировать. Я предложила дать мне время, чтобы я нашла работу и потом я напишу заявление

, Анна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Вы не можете напрямую связывать возврат ноутбука с выплатой зарплаты, так как это два разных обязательства. Ноутбук является собственностью работодателя, и вы обязаны его вернуть при увольнении, даже если зарплата не выплачена. Однако вы можете отказаться передавать его до урегулирования всех финансовых вопросов, но это может привести к конфликту и судебным разбирательствам.

С уважением, Александр.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Я и увольняться пока не планирую, я на работе с 09:00 до 18:00. То, что нет работы, не моя вина. Вот, потребовали ноутбук выслать, мне это непонятно. Как я могу правильно сформулировать отказ. Либо, если я им направлю ноутбук, могу ли они меня еще сильнее стращать тем, что нет инструментов для работы и нет работы и так им будет проще меня уволить
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Невыплата заработной платы является уголовно наказуемым деянием ст. 145.1 УК РФ

Принудительно заставить вас написать заявление на увольнение по собственной инициативе работодатель не вправе.

Увольнение по инициативе работодателя происходит по основаниям ст. 81 ТК РФ.

По вопросу невыплаты заработной платы и принудительного увольнеия, Вы можете обратиться в прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как быть с ноутбуком? Какие будут подводные камни, если я его вышлю им. Я останусь без инстументов для работы. Хотя, работы сейчас нет, сижу просто на рабочем месте.

На каких условиях вам передавался ноутбук?