В автосалоне когда покупали машину консультант сказал что машина полноприводная, через некоторое время выяснилось что машина переднеприводный
Здравствуйте. В автосалоне когда покупали машину консультант сказал что машина полноприводная, через некоторое время выяснилось что машина переднеприводный.
Добрый день, Алиса!
В вашей ситуации имеет место предоставление продавцом недостоверной информации о товаре, что является нарушением ваших прав как потребителя.
Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Поскольку вам была предоставлена недостоверная информация о существенной характеристике автомобиля (тип привода), у вас есть следующие права:
1. Потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»).
2. Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены (п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Потребовать замены на товар, соответствующий заявленным характеристикам (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
4. Требовать возмещения убытков, причиненных вследствие предоставления недостоверной информации (п. 2 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»).
Для реализации своих прав рекомендую:
1. Собрать доказательства того, что вам была предоставлена недостоверная информация (свидетельские показания, видеозапись, если есть, переписка).
2. Направить письменную претензию в автосалон с изложением ситуации и своих требований.
3. Если в течение 10 дней не получите удовлетворительного ответа, можете обратиться в суд.
Срок исковой давности по таким требованиям составляет 2 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!