Насколько это законно и как реагировать на это?

На перемене в школе, заподозрив , что ребенок курит электронную сигарету ,был произведен обыск сотрудником школы с телесным контактом.Насколько это законно и как реагировать на это?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Действия сотрудника школы по проведению «обыска» с телесным контактом в отношении Вашего ребенка являются незаконными. Разъясняю правовую позицию:

1. Согласно ст. 22 Конституции РФ, каждый имеет право на личную неприкосновенность. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

2. В соответствии со ст. 182 УПК РФ, обыск является следственным действием, которое может производиться только уполномоченными должностными лицами (следователем, дознавателем) на основании судебного решения.

3. Педагогические работники не имеют полномочий на проведение обысков учащихся. Согласно ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, но это не дает права на нарушение личной неприкосновенности учащихся.

4. При подозрении в совершении противоправных действий школа вправе:
— Вызвать родителей (законных представителей)
— Обратиться в полицию (если есть основания полагать, что совершено правонарушение)
— Провести профилактическую беседу (без применения физического воздействия)

Как реагировать:

1. Напишите письменную претензию на имя директора школы с требованием разобраться в ситуации и принять меры к недопущению подобных нарушений.

2. Вы вправе обратиться с жалобой в:
— Управление образования вашего муниципалитета
— Прокуратуру (по факту нарушения прав несовершеннолетнего)

3. В случае причинения морального вреда ребенку, вы имеете право на его компенсацию в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

4. Если в результате действий сотрудника школы ребенку был причинен вред здоровью, это может повлечь ответственность по ст. 116 УК РФ (побои) или ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Рекомендую зафиксировать все обстоятельства произошедшего (дата, время, место, ФИО сотрудника, свидетели) и действовать в правовом поле.

Удачи в делах!