Подскажите могу ли я через суд выбить свои дд?
Здравствуйте, я мобилизованный уволен по военной травме с категорией В.
За год до увольнения меня вывели в распоряжение и сказали что перед тем как будут увольнять восстановят дд и сделают перерасчет.
Конечно этого не произошло я в долгах тк платили оклад и звание.
Я не по своей воле долго увольнялся и не я тянул эту резину
Добрый день, Клиент!
По вашему вопросу о взыскании через суд денежного довольствия (ДД) за период нахождения в распоряжении командира до увольнения по военной травме сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 13 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, находящимся в распоряжении командира, выплачивается денежное довольствие в полном объеме, включая оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и дополнительные выплаты.
2. В соответствии с п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащий, находящийся в распоряжении, должен получать денежное довольствие, установленное законодательством о денежном довольствии военнослужащих.
3. Если вам выплачивали только оклад по воинскому званию и оклад по последней занимаемой должности без дополнительных выплат (надбавок за выслугу лет, особые условия службы и т.д.), то это является нарушением ваших прав.
4. Вы имеете право обратиться в военный суд с иском о взыскании недополученного денежного довольствия. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
5. Для подачи иска вам потребуются:
— Документы, подтверждающие период нахождения в распоряжении
— Расчетные листки за спорный период
— Справки о размере фактически выплаченного денежного довольствия
— Расчет суммы недополученного денежного довольствия
6. Судебная практика по таким делам складывается в пользу военнослужащих. Суды признают право военнослужащих, находящихся в распоряжении, на получение денежного довольствия в полном объеме, включая все положенные дополнительные выплаты.
7. Особенно важно, что ваше увольнение связано с военной травмой (категория «В»), что дает дополнительные основания для защиты ваших прав, так как увольнение произошло по не зависящим от вас обстоятельствам.
Удачи в делах!