И могут ли они снять это дело тем днем или надо ждать заного год?
Здравствуйте поймали за рулём в нетрезвом состоянии отбыл срок 15 суток прошел год поехал сдавать экзамен сказали что с меня не сняли административное дело и оно в производстве что делать? Идти в ГАИ? И могут ли они снять это дело тем днем или надо ждать заного год?
Добрый день, Максим!
Из вашего вопроса следует, что вы были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), отбыли административный арест 15 суток, но при попытке сдать экзамен вам сообщили, что административное дело до сих пор в производстве.
Разъясняю ситуацию:
1. Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, за управление ТС в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.
2. Административный арест (15 суток) мог быть назначен по другой статье, например, за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) или за другое правонарушение.
3. Срок лишения права управления ТС начинает исчисляться со дня сдачи водительского удостоверения (ст. 32.7 КоАП РФ). Если вы не сдали водительское удостоверение, срок лишения не начал течь.
Что вам необходимо сделать:
1. Обратиться в подразделение ГИБДД, где рассматривалось ваше дело, для выяснения:
— Какое именно постановление было вынесено
— Сдали ли вы водительское удостоверение
— Какой срок лишения был назначен
— Истек ли срок лишения права управления
2. Если вы не сдали водительское удостоверение, необходимо это сделать, чтобы начал течь срок лишения.
3. Если постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу, но вы не сдали водительское удостоверение, то срок лишения не начал течь, и вам придется сдать удостоверение и ждать истечения полного срока лишения.
4. После истечения срока лишения для возврата права управления ТС вам необходимо:
— Пройти медицинское освидетельствование
— Сдать теоретический экзамен на знание ПДД
— Оплатить все имеющиеся штрафы
Задним числом снять административное дело невозможно. Срок лишения исчисляется только с момента фактической сдачи водительского удостоверения.
Удачи в делах!