В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
Добрый день!
Обратился в букмекерскую контору с вопросом удаления своего аккаунта. Служба поддержки официально отказалась это осуществлять, сказали что могут только заблокировать аккаунт.
После разговора, сказали что нужно написать заявление, в самом заявлении указать данные — ФИО, серию и номер паспорта для подтверждения личности, а также требование об отзыве согласия об обработке персональных данных;
Также потребуется подпись с расшифровкой и датой.
Здравствуйте.
В связи с этим вопрос — законно ли это и что можно сделать если нет?
можете просить прекратить обработку Ваших персональных данных, если она ими ведётся. По уму это должно привести фактически к удалению аккаунта. Контора в России находится?
Ст. 21 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
Если контора за пределами РФ, то там конечно всё сложнее и воздействовать на неё тяжелее.
Здравствуйте, Сергей!
Сделать что-то можно в зависимости от условий договора или правил, к которым Вы присоединились, когда обращались в эту контору и подписывали соответствующие согласия (ст. 421 ГК РФ).
Также можете идти по пути запроса об удалении персональных данных, согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
Однако, надо исходить из того где находится эта организация. В случае если эта контора находится на территории РФ, либо подчиняется законам РФ, то все проще.
Но как правило подобные конторы в РФ не находятся. Соответственно, методы воздействия на них нужно подбирать в зависимости от законодательства той страны, где они находятся.
После разговора, сказали что нужно написать заявление, в самом заявлении указать данные — ФИО, серию и номер паспорта для подтверждения личности, а также требование об отзыве согласия об обработке персональных данных; Также потребуется подпись с расшифровкой и датой. Дополнить ответ Общаться в чате Сохранить в избранное
Надо написать это заявление в таком случае.
Здравствуйте! Для начало нужно понимать о каком букмекере идет речь — лицензирован ли он. Нужно еще читать оферту, но
да, такой отказ в целом законен для легальных российских букмекерских контор
БК обязаны хранить информацию о клиентах (включая персональные данные, историю ставок и транзакции) минимум 5 лет с момента регистрации или последней активности. Это требование связано с контролем за отмыванием денег, уплатой налогов и ответственным гэмблингом. Полное удаление данных раньше этого срока невозможно — даже если вы отзовёте согласие на обработку по ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». БК может продолжать обработку (хранение) на законных основаниях ст. 6 № 152-ФЗ.
Многие БК предлагают только блокировку аккаунта (самоисключение), которая прекращает доступ к ставкам, но сохраняет данные в базе. Это соответствует принципам «ответственной игры»ст. 5 № 244-ФЗ. Полное стирание профиля из личного кабинета возможно в редких случаях
1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
Статья 15. Требования к букмекерским конторам, тотализаторам, пунктам приема ставок букмекерских контор и тотализаторов
10. Правительством Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к оборудованию, используемому в служебных зонах и зонах обслуживания участников азартных игр букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок, а также в процессинговых центрах букмекерских контор, тотализаторов.
Подавайте письменное заявление. Пишите заявление на отзыв персональных данных и удаление аккаунта. Если откажут, то еще как вариант можете для проверки их действий подать жалобу в Роспотребнадзор
собственно о чём я и говорил. Напишите заявление, требуйте прекратить обработку персональных данных. После этого вопрос должен быть решён с ними.