Могут ли мне дать отпускные дни за 2026 год?
Добрый день!
Работаю в своей организации с 02.10.2020года.
Должна уйти в отпуск по беременности и родам 2февраля.
Хочу взять отпуск перед декретом с 12.01.26 по 1.02.26,могу ли я взять отпуск,если за 2025 год все отпускные дни потрачены?Могут ли мне дать отпускные дни за 2026 год?
Здравствуйте, Анастасия! Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год (12 месяцев с момента начала работы). Поскольку вы работаете с 02.10.2020 года, ваш рабочий год продолжается с 02 октября по 01 октября следующего года. Ваш отпуск за рабочий год, начавшийся 02.10.2024 года, Вы, судя по всему, уже использовали в 2025 году.
С 02.01.2026 года вы уже находитесь в новом рабочем году (который начался 02.10.2025 и закончится 01.10.2026). За этот период к январю 2026 года у вас уже образовалось несколько дней отпуска.
Расчет дней отпуска за период с 02.10.2025 по 11.01.2026:
За каждый полный месяц работы полагается 2,33 дня отпуска (28 дней/12 месяцев).
Отработан полный октябрь, ноябрь и декабрь 2025 года — это 3 месяца.
С 02.01.2026 года по 11.01.2026 года- это еще 10 дней, что составляет более половины месяца, поэтому округляется до полного месяца. Итого: 4 полных месяца.
4 мес. * 2,33 дня = 9,32 дня. Округляется до 9 календарных дней, которые вы уже заработали.
Таким образом, у вас есть как минимум 9 дней отпуска, которые вы можете использовать в январе 2026 года.
Кроме того, по вашему заявлению работодатель обязан предоставить вам отпуск авансом за весь рабочий год, который еще не отработан (с 02.10.2025 по 01.10.2026). Вы хотите взять 21 календарный день (с 12.01 по 01.02). У вас есть 9 «заработанных» дней, остальные 12 дней вам предоставят авансом.
Работница вправе взять отпуск авансом перед отпуском по беременности и родам. При этом, если она решит уволиться сразу после декрета, то работодатель будет вправе произвести удержания при увольнении работницы до окончания того рабочего года, в счет которого ей уже предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
3 месяца × 2,33 дня = 6,99 дня. Округляется до 7 календарных дней.
Таким образом, на 12.01.2026 у вас есть 7 заработанных дней отпуска.
Кроме того, по вашему заявлению работодатель обязан предоставить вам отпуск авансом за весь рабочий год, который еще не отработан (с 02.10.2025 по 01.10.2026). Вы хотите взять 21 календарный день (с 12.01 по 01.02). У вас есть 7 «заработанных» дней, остальные 14 дней вам предоставят авансом.
Немного ошибся в расчётах, поэтому отправил Вам скорректированный ответ.