Вопрос: я хочу вернуть целиком все товары, включая айфон, подскажите пожалуйста, на какие статьи мне

Здравствуйте, со мной произошла неприятная ситуация связанная с покупкой нового айфона: Два дня назад в московском филиале магазина iStudio мной в рассрочку был приобретен телефон марки apple айфон 17 про, в момент оформления заявки на рассрочку мне было сказано, что в подарок дадут чехол, защитное стекло и еще какой то товар(честно говоря не помню уже какой именно),в момент оформления данной модели телефона в наличии не было, поэтому его везли со склада, но упомянули что если я не захочу его брать, должна буду оплатить доставку в размере почти 5 тысяч рублей, на что я уточнила пойдет ли эта сумма в стоимость покупки телефона в случае согласия его покупать, ответ был положительный, на следующий день я поехала забирать товар, при подписании товарного чека не посмотрела какие в нем товары, но заметила что инициалы покупателя чужие(мои ФИ:Шинкаренко Татьяна), указала на этот момент, на что продавец ответил, что карта лояльности по которой сделана скидка чужая(оформить ее мне не предлагали), поэтому там чужие имя и фамилия: «не обращайте внимание,просто не удалили», пакет с товарами был уже собран, проверять не стала, тк пришла под закрытие. Дома начала проверять содержимое пакета, поняла что «подарков» слишком много, решила проверить чек, обнаружила огромное количество товаров примерно на 34 тысячи рублей, добавленных без моего ведома, включая доставку телефона(на минуточку в салон магазина), при попытке активировать айфон, выдало ошибку. Вопрос: я хочу вернуть целиком все товары, включая айфон, подскажите пожалуйста, на какие статьи мне опираться в данном случае и если активировать айфон получится в магазине с помощью продавцов, могу ли я и в этом случае оформить возврат? И законно ли с покупателей брать деньги за доставку(они же даже не домой его мне доставили, в свой же магазин для продажи). Я в полном недоумении, помогите пожалуйста разобраться

  • IMG_0241
    .jpeg
  • IMG_0239
    .jpeg
, Татьяна Шинкаренко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

при попытке активировать айфон, выдало ошибку.

 Подскажите, вам так и не удалось его активировать или Вы больше не пробовали?

Татьяна Шинкаренко
Клиент, г. Москва
Сегодня попыталась снова, вроде активация пошла, но в моменте (до переноса данных со старого айфона), выдало несколько адресов аккаунтов подряд с которыми предлагал связать настоящий, я испугалась что могут данные попасть куда то в чудик руки и отменила активацию и не стала переносить данные

 Наличие ошибки может явиться одним из оснований для отказа от телефона.

В указанном случае, речь идет о продаже товара ненадлежащего качества и ввиду того, что с момента покупки не прошло 15 дней — то Вы вправе на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать возврата оплаченной суммы.

Телефон отнесен к числу технически сложных товаров, в связи с чем отказ от него возможен при наличии в нем любого недостатка в течении 15 дней с момента получения товара.

В отношении технически сложноготовара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В отношении иных товаров, отказ допускается на том, основании, что при покупке Вам о них не доводили сведения при покупки.

В этом случае продавец нарушил требования ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». При отсутствии у Вас на момент заключения договора информации о товаре — это дает Вам право на отказ от данных товаров в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» и требовать возврата полностью оплаченной за товар суммы.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Шанс вернуть товары есть. И спасти Вас может как раз то, что товар был приобретен дистанционным способом  (судя по всему по образцу), а об этом говорит тот факт что Вы оплатили доставку. Именно она может Вас спасти.

Нужно чтобы был сохранен товарный вид.

В вашем случае получается, что Вы им не пользовались, не активировали. Тоже самое вероятнее всего и в отношении дополнительных товаров.

Ссылаться Вы можете на следующее.

В соответствии ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционным способом в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Татьяна Шинкаренко
Клиент, г. Москва
Товар был приобретено не дистанционно. В наличии не было нужной модели, поэтому была доставка, но я его по итогу купила, а продавец сказал, что сумма доставки будет включена в стоимость телефона.
Какие у меня шансы вернуть телефон если это НЕ дистанционная покупка и если я уже попыталась активировать айфон, но там была информация не понятная для меня(чужие имейлы с которыми предлагал соединить свой личный мэйл, передача данных была прервана мной, в связи со страхом, что вдруг там уже были какие- то привязки и могут личные данные попасть кому то)
Татьяна Шинкаренко
Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Первая проблема — это чек. Раз там указаны чужие данные покупателя. С этим могут быть сложности. Другая проблема — это активация. Если она удалась — это один момент, т.е. в целом можно о недостатке рассуждать. Ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому отсутствие возможности активации является недостатком, позволяющим в целом отказаться от товара. По смыслу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» достаточно в принципе наличие любого недостатка, необязательно существенного, в течение 15 дней с момента покупки товара, после его приобретения.

А в остальной части, а именно, «подарков», это таже нарушение, поскольку Вам в момент приобретения товара не доведена информация о том, что они полагаются при приобретении телефона. Ст. 10  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ну и ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, сейчас Вам надо согласно ст. ст. 10, 12, 18  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» направить уведомление об отказе от товара, расторжении договора и требованием возврата средств. Если претензия будет без ответа или отклонена — тогда иск в суд.