А УФСИН не принимает мой рапорт на увольнение 1.12 т.к говорят закрытие года, денег нет, и отработка месяц, только 15.12 рапорт и увольнение после праздников 15.01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
Я работаю в УФСИН , устраиваюсь в воинскую часть прошла ввк, меня ждут 15.12 в в/ч. А УФСИН не принимает мой рапорт на увольнение 1.12 т.к говорят закрытие года, денег нет, и отработка месяц, только 15.12 рапорт и увольнение после праздников 15.01.
Как быть они действительно не могут меня раньше уволить, хоть у меня есть ещё ребёнок инвалид 1группы, я могу уволиться без отработки они уверяю что трудовой кодекс не действует на изгиб организацию только федеральный закон 197
Согласно статье 87 этого закона:
Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться по собственной инициативе, подав рапорт за один месяц до даты увольнения. base.garant.ru +1
По истечении срока предупреждения сотрудник вправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии выполнения требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 закона.
Трудовой кодекс РФ в части увольнения по собственному желанию (статья 80) предусматривает возможность увольнения без отработки в случаях, когда продолжение работы невозможно (например, выход на пенсию, зачисление в учебное заведение). Однако для сотрудников УИС приоритет имеет специальный закон — № 197-ФЗ.
Рекомендую:
Направьте рапорт заказным письмом с уведомлением, если есть сомнения в том, что его примут в канцелярии. Это позволит зафиксировать дату подачи.
Обратитесь в вышестоящий орган УИС с жалобой на действия работодателя, если считаете, что ваши права нарушаются.
Отработка в 1 месяц установлена именно для сотрудников УИС, а не 2 недели, как в общем случае по ТК РФ.
Финансовые трудности работодателя (например, «закрытие года») не являются законным основанием для отказа в увольнении в установленный срок.
Если вы решите не выходить на работу после подачи рапорта, это может быть расценено как нарушение служебной дисциплины, что повлечёт дисциплинарные меры.
С уважением, Александр.