И клиент сделал экспертизу как мы поняли поверхностное без вскрытия устройства
Мы магазин техники Apple. У нас купили телефон более двух лет назад. И к нам обратился наш клиент с претензией и уже поверхностной экспертизы с требованием вернуть всю стоимость устройства. Опираясь на то что он обратился в сторонний сервис чтобы зафиксировать поломку телефона до окончания гарантии семи дней. То есть клиенту утверждает что у него устройство сломался ещё период действия гарантии.
Клиент решил что моему откажем в гарантии потому что в самом гарантийном талоне было прописано 14 дней, и поэтому ему показалось что нет смысла идти к нам в магазин, а сразу сделать претензию сделать экспертизу и пренести нам пакет Документов.
Зафиксируем тот факт что у клиента есть чек о диагностике устройства Сторонним сервисе 03.10.2025, покупал у нас телефон 10.10.2023 года.
И клиент сделал экспертизу как мы поняли поверхностное без вскрытия устройства.
Клиент требует деньги всю сумму, хотя он не дает возможности нам продиагностировать данное устройство в нашем магазине и нашим сервисом для выявления причины поломки.
Мы готовы как магазин осуществить Не существен ремонт. Или даже предложить взамен на сломанный аппарат, на новый.
Но он хочет деньги.
Вопрос, если клиент пойдет в суд , мы как понимаем что судья все равно назначит экспертизу судебную и после этого экспертиза точно скажет заводской брак это или в ходе пользования. Если не существенный дефект, нам суд назначит возможность принять по гарантии и устранить проблему?
Да, если клиент подаст иск, суд обязан назначить независимую судебную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), которая установит характер дефекта — производственный или вследствие неправильного использования. Поверхностное заключение стороннего сервиса без вскрытия не является доказательством. Если дефект существенный и гарантийный, суд может взыскать стоимость устройства. Если несущественный — вы вправе предложить безвозмездный ремонт (ст. 18 ЗоЗПП), и суд, скорее всего, удовлетворит ваше предложение. Главное — настаивайте на проведении судебной экспертизы за счёт истца, а не на досудебной.