Что я могу сделать в такой ситуации

Здравствуйте!

Что я могу сделать в такой ситуации.

Отказ в регистрации.

Отказ во вложении.

  • ReshOtkazReg_ca2ee90783c44d7ebb2b350d776f1f29
    .pdf
Уточнение от клиента
Проводили процедуру по смене генерального директора компании, из ЕГРЮЛ Пришёл отказ. Документ во вложении.
Можно ли как то решить данный вопрос?
Уточнение от клиента
Получается в связи с этим решением, я не могу вступить в должность генерального директора в этой фирме?
, Владимир, г. Барнаул
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В решении налоговой указаны основания для отказа в регистрации, а именно, пункт 1 пп «ф» статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/38285cc3bd98fb40718a3500f67d15b44f333b72/

Вам прежде всего нужно определиться верны ли эти основания и далее следовать установленному порядку обжалования решения налоговой.

2.Обжалование решения налоговой

Если вы полагаете, что данные основания не верны, то необходимо обжаловать решение налоговой об отказе в регистрации

2.1.Пунктом 1 статьи 25.2 ФЗ от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано путем подачи жалобы в порядке, установленном главой VIII.1 указанного
Федерального закона, в вышестоящий налоговый орган.

2.2. Если вышестоящий налоговый орган, также откажет и оставит решение налоговой без изменения, то остаётся только обращаться в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/42ec77048b8b26d231614a78b7b5a151f1e552ca/

2.3. Если же основания для отказа в гос. регистрации указанные налоговой в решении  верны, то обжаловать на мой взгляд бессмысленно, потратите время

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Что я могу сделать в такой ситуации.

 Если факты, описанные в отказе, действительно имели место (а, судя по данным ЕГРЮЛ, они были), отказ правомерен и все, что Вы можете сделать, это либо дожидаться истечения 3 лет с момента исключения ООО «ВИРА» из ЕГРЮЛ (это 14.02.2025), либо оспаривать в суде само исключение.

Отказ в государственной регистрации допускается в случае

… если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

… лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Статья 23 № 129-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/38285cc3bd98fb40718a3500f67d15b44f333b72/

Иначе говоря, заявитель (Хван В.Ю.), который направил заявление о регистрации в качестве руководителя, соответствовал критериям пункта «ф» статьи 23 и поэтому ему отказали в регистрации.

2. Согласно сведениям ЕГРЮЛ (https://egrul.nalog.ru/index.html), заявитель действительно был учредителем и руководителем юридического лица, которое было исключено в силу того, что являлось недействующим. Поэтому пока что все выглядит правомерным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Отказ основан на положениях пп. «ф» п.1 ст.23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», поскольку с даты исключения ООО «Вира» из ЕГРЮЛ (14.02.2025 согласно выписке из ЕГРЮЛ) не истекли 3 года.

Поэтому, отвечая на вопрос

Что я могу сделать в такой ситуации.

 решение может быть только в оспаривании решения об исключении при условии, что исключение произведено с нарушениями. Первичное ознакомление с выпиской очевидных нарушений не показало. Рассмотрение обстоятельств исключения, внесения сведений о недостоверности, возможно в рамках индивидуального консультирования в чате.

С уважением

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Решить вопрос можно исключительно заменой лица, которое было определено Вами в качестве единоличного исполнительного органа.

Дело в том, что это лицо находится так скажем в стоплисте, поскольку был учредителем и руководителем организации, исключенной из ЕГРЮЛ в административном порядке ( п. «ф» ст. 23 Закона о регистрации) и с момента этого события еще не прошло три года.

Соответственно, чтобы решить этот вопрос необходимо подготовить документы на другое лицо. Тогда, если оно будет соответствовать условиям, определенным законом, регистрация состоится в установленном порядке.

Если это Вы, то Вы не можете вступить в эту должность в любой фирме до истечения срока в три года с момента принятия решения об исключении ООО «Вира» из ЕГРЮЛ.