Как принудить СТОА дилера на устранение этого дефекта?

Добрый день! По КАСКО на автомобиле было заменено лобовое стекло на СТОА дилера.

Гарантийный срок на выполненные работы - 6 месяцев.

Прошло 12 месяцев и появилась течь через верхнее уплотнение стекла в салон. Как принудить СТОА дилера на устранение этого дефекта? Срок службы автомобиля в гарантийной книжке и Руководстве по эксплуатации не указан.

, Валерий, г. Волосово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вам и не нужно обращаться к дилеру. У Вас ремонт произведен был по КАСКО.

Ответственность в этом случае перед Вами несет страховая компания. Это подтверждает и Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества»

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт имущества, осуществляемый за счет страховщика у третьего лица, страховщик несет ответственность за качество и сроки восстановительного ремонта (статья 403 ГК РФ).

Поэтому претензию по качеству выполненных работ направляете в страховую компанию и требуете от них организацию устранения данного недостатка.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Добрый! Чтобы принудить СТОА дилера устранить дефект, можно предпринять следующие шаги:
Связаться с автосервисом и сообщить о проблемах, потребовать их устранения.
Обратиться в страховую компанию. По постановлению Верховного Суда РФ от 27.06.2013, ответственность за некачественно проведённый восстановительный ремонт по КАСКО несёт страховщик.
Провести независимую экспертизу для выявления недостатков ремонтных работ и определения стоимости их устранения.
Составить претензию на имя страховщика для получения компенсации. Можно требовать, например, бесплатное устранение недостатков, уменьшение стоимости выполненного ремонта или возмещение расходов на самостоятельное устранение недостатков.
Направить претензию в страховую компанию заказным письмом или вручить представителю страховщика под роспись.
При отсутствии реакции на претензию со стороны страховой компании обратиться в суд.
Подать претензию на некачественный ремонт по КАСКО можно в течение 2 лет после его проведения. При существенных недостатках выполнения ремонта срок подачи претензии увеличивается до 10 лет.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте + пожалуйста, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов

Валерий
Клиент, г. Волосово
Асхаб, добрый вечер!
Вы ссылаетесь на постановление Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 27.06.2013, но я не нашел такую статью. Подскажите пожалуйста!

Да, как я ранее говорил можно ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 года под названием «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан».
Некоторые положения документа:
Отношения по добровольному страхованию имущества граждан регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса РФ, а также законами РФ от 27 ноября 1992 года №4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей».
К существенным условиям договора добровольного страхования имущества относится условие о размере страховой суммы, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение.
Срок действия договора страхования начинает течь с момента вступления его в силу, а именно после уплаты страховой премии или первого её взноса, если иной момент не предусмотрен договором.
Условия договора добровольного страхования имущества могут предусматривать положения, исключающие выплату страхового возмещения, если размер убытков, возникших в результате наступления страхового случая у страхователя (выгодоприобретателя), не превышает или менее определённого договором страхования размера убытков (франшиза).