Хочу перейти из одной организации ржд в другую, но мой начальник не подписывает перевод, ссылаясь на то, что нет мне замены

Здравствуйте. Хочу перейти из одной организации ржд в другую, но мой начальник не подписывает перевод, ссылаясь на то, что нет мне замены. Прошу озвучить мои права.

, Ольга, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Ольга!

Перевод сотрудника из одной организации в другую возможен только в случае согласия всех трех сторон трудовых отношений: самого сотрудника, предыдущего и будущего работодателя.

Ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ указывает на то, что для увольнения в связи с переводом недостаточно наличия волеизъявления лишь самого работника. Согласно данной норме трудовой договор лишь может быть расторгнут (а не расторгается) по просьбе работника. Это значит, что такой перевод невозможен без согласия на это в том числе и действующего работодателя. Судебные органы также подчеркивали, что работодатель не обязан удовлетворять изложенную в заявлении работника просьбу о переводе к другому работодателю

Важно понимать, что перевод возможен только после расторжения трудового договора с предыдущим работодателем и заключения его с новым. Процедура перевода сотрудника в другую организацию будет проходить через его увольнение предыдущим работодателем.Сотрудник в произвольной форме пишет заявление об увольнении прежнему работодателю.К заявлению прикладывается запрос от будущего работодателя с просьбой расторгнуть трудовой договор для поступления сотрудника на новую работу. Запрос оформляется на бланке организации с подписью руководителя.Руководитель формирует приказ о прекращении трудового договора. Основанием для прекращения трудового договора будет перевод работника по его просьбе к другому работодателю, п.5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Желаю удачи!

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ, это важно.