Но ведь машина не должна простоять на учёте 12 месяцев, может быть продана раньше, сразу по истечению 12 месяцев со дня оформления ТПО, верно?
Здравствуйте. Чтобы льготный утильсбор сохранился, машина в течение 12 месяцев со дня оформления ТПО должна быть поставлена на учёт в ГИБДД. Но ведь машина не должна простоять на учёте 12 месяцев, может быть продана раньше, сразу по истечению 12 месяцев со дня оформления ТПО, верно ?
Если автомобиль не зарегистрирован в течение 12 месяцев, утилизационный сбор придётся уплачивать по стандартным ставкам, которые значительно выше и зависят от мощности двигателя.
Здравствуйте.
Нет, неверно.
Чтобы получить льготу по уплате утилизационного сбора для автомобилей, ввозимых для личного пользования, машина не может менять владельца в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.
Если это условие не соблюдается, то нарушителю придётся оплатить утильсбор по ставке юрлица.
(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.
Льготный утильсбор сохраняется, если автомобиль зарегистрирован на вас в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО). Отсчёт начинается с даты, указанной в графе 1 «Справочный номер» элемента 2 ТПО. В вашем случае, если 14 месяцев прошли с момента оформления ТПО, а машина стояла на учёте 6 месяцев, это условие уже нарушено.