Но ведь машина не должна простоять на учёте 12 месяцев, может быть продана раньше, сразу по истечению 12 месяцев со дня оформления ТПО, верно?

Здравствуйте. Чтобы льготный утильсбор сохранился, машина в течение 12 месяцев со дня оформления ТПО должна быть поставлена на учёт в ГИБДД. Но ведь машина не должна простоять на учёте 12 месяцев, может быть продана раньше, сразу по истечению 12 месяцев со дня оформления ТПО, верно ?

, Сергей, г. Челябинск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если автомобиль не зарегистрирован в течение 12 месяцев, утилизационный сбор придётся уплачивать по стандартным ставкам, которые значительно выше и зависят от мощности двигателя.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Да всё это понятно!!! Давайте на пальцах… Прошло 14 месяцев с момента оформления ТПО, машина стоит на учёте 6 месяцев на мне. Могу я продать машину с сохранением льготного утиля ????

Льготный утильсбор сохраняется, если автомобиль зарегистрирован на вас в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО). Отсчёт начинается с даты, указанной в графе 1 «Справочный номер» элемента 2 ТПО. В вашем случае, если 14 месяцев прошли с момента оформления ТПО, а машина стояла на учёте 6 месяцев, это условие уже нарушено.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте.

Нет, неверно.

Чтобы получить льготу по уплате утилизационного сбора для автомобилей, ввозимых для личного пользования, машина не может менять владельца в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.
Если это условие не соблюдается, то нарушителю придётся оплатить утильсбор по ставке юрлица.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Правильно, с момента оформления ТПО ( а не с момента постановки на учёт в ГИБДД ) машина не должна поменять владельца 12 месяцев, и в ТЕЧЕНИЕ (подчёркиваю, в теченИЕ, а не в теченИИ ) этих 12 месяцев должна быть поставлена на учёт на него в ГИБДД. Но сколько по времени она должна простоять на учёте на плательщике ТПО ничего в постановлении правительства РФ № 1291 0т 26 декабря 2013 г. НЕ СКАЗАНО. В постановлении сказано только, что машина должна быть поставлена на учёт в теченИИ этих 12 месяцев на учёт.
Сергей
Клиент, г. Челябинск
Почему Вы так трактуете фразу — "… транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления ТПО зарегистрировано на плательщика утильсбора" ?? Это совершенно не значит, что машина до отчуждения должна простоять на учёте 12 месяцев. Это значит, что машина ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ( 12 месяцев ) должна быть зарегистрирована в ГИБДД. Это, для примера, когда врач Вам скажет, что будет у Вас в течение недели, СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН БУДЕТ У ВАС С ПОНЕДЕЛЬНИКА ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПОНЕДЕЛЬНИКА.