Проведение земляных работ (канализация)

В частном доме хочу провести канализацию с подключением к общепоселковой сети. часть траншеи пройдет по муниципальной земле, имеющей зеленые насаждения, вблизи построек соседей. Какие документы, кроме проекта от водоканала, необходимо иметь для проведения работ?

, Валерий Александрович, г. Краснодар
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального района (поселка) для согласования земляных работ на муниципальной земле имеющей зеленые насаждения. В случае проведения работ без соответствующего согласования, возможно привлечение к административной ответственности.

Необходимо ознакомиться с требованиями к проведению земляных работ, установленными на территории субъекта.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам надо обратиться к муниципалитету с заявлением о предоставлении Вам сервитута (ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), т.е. получения право на ограниченное пользование чужим земельным участком  для  прокладки и эксплуатации канализации. Смотрим ст. п. 1 ст. 274 ГК РФ, где  собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). И Ваш сервитут должен быть бессрочным. В случае отказа муниципалитета в предоставлении сервитута, Вы можете подать в суд с требованием понудить муниципалитет выдать такой сервитут Вам.

часть траншеи пройдет по муниципальной земле

Валерий Александрович

план застройки не имеет значения, земля находится в собственности муниципалитета, а и нет никакого капитального строительства, достаточно сервитута, причем оформляется договором + к нему тех. задание + план прокладки и все, сам договор и будет сервитутом, потом регистрация и вопрос закрыт

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае на земельном участке,
находящемся у Вас в собственности Вы можете обустраивать канализацию с
соблюдением требований СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ «ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И
КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ» — СНиП 2.04.01-85*

За нарушение требований
технических регламентов, проектной документации, обязательных требований
документов в области стандартизации или требований специальных технических
условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов
обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании,
строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального
строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий),
ст.9.4 КоАП РФ установлена адм. ответ-ть в виде административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Вот Правила СНиП 2.04.01-85*

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий Александрович!

Для подключения канализации потребуется получить Технические условия (ТУ) для подключения. Такие ТУ предоставляет предприятие водоканализационного хозяйства к которому вы будете подключаться. Для подключения потребуются:

1. Заявление на подключение к сети канализации;

2. Оригинал плана местности (2 экземпляра);

3. Документы о собственности на дом.

После получения технических условий, нужно сделать проект подключения. Проект на подключение опять согласовывается с водоканалом. Так как у Вас траншея проходит по муниципальной земле, потребуется согласование с муниципалитетом. Кроме того, еще не лишним будет согласовать проект с соседями если канализация может касаться их интересов.