Вопрос 1: сколько полагаются ли мне дни отпуска перед увольнением ( отпуска за весь этот период предоставлялись своевременно)

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Работаю в найме в учреждении культуры (Воронежской области) с 20 апреля 2023 года на месте ушедшей в декрет женщины. 17 декабря 2025 года женщина, место которой я занимаю, выходит из декрета. Вопрос 1: сколько полагаются ли мне дни отпуска перед увольнением ( отпуска за весь этот период предоставлялись своевременно). Вопрос 2: могут ли меня уволить, если у меня на руках несовершеннолетняя дочь(14 лет) и я не состою в браке(разведена)? Буду ждать ответа, заранее спасибо

, Валентина, г. Воронеж
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Вы работаете по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (на период отпуска по уходу за ребенком). Ваш договор истекает 17 декабря 2025 года.

Вам положена денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска, накопленные за весь период работы. Чтобы понять точное количество дней, нужно знать, сколько дней вы уже отгуляли.

Рекомендация: Запросите в отделе кадров или у бухгалтерии расчет компенсации при увольнении, где будет указано, за сколько дней она начислена. Вы также имеете право взять часть неиспользованного отпуска с последующим увольнением (за исключением последнего дня, который должен быть днем увольнения).

Гарантии для одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет, не распространяются на случаи увольнения по окончании срочного трудового договора, если он был заключен именно на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Это прямое основание, прописанное в законе. Ваш работодатель не нарушит Трудовой кодекс, уволив вас по этому основанию.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!