Обязан ли я писать отказ об отсрочке, чтобы сменить категорию?

Здравствуйте! Хочу сменить категорию с Б3 на в ,но есть отсрочка по учебе. Обязан ли я писать отказ об отсрочке, чтобы сменить категорию? Заболевание миопия 3 степени

Уточнение от клиента
документ
, Дмитрий, г. Дегтярск
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Нет, писать отказ от отсрочки по учебе для смены категории годности вы НЕ обязаны и, более того, этого делать не стоит.

Отсрочка и категория годности — это разные процедуры

· Отсрочка — это право временно не служить по определенному основанию (учеба, семейные обстоятельства, здоровье).
· Категория годности (Б3, В и т.д.) — это оценка вашего состояния здоровья на момент обследования.

Отсрочка приостанавливает призыв на службу, но не отменяет обязанность пройти медицинское освидетельствование и получить категорию. Вы можете (и должны) пройти переосвидетельствование по состоянию здоровья, даже имея действующую отсрочку.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!