Что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день! Сын попал в ДТП, он пострадавшая сторона. Для всех дальнейших действий был подписан договор цессии. По нему авто направили на ремонт и он еще не закончен. Вопрос в том, что изначально в комплектации автрмобиля были форсунки омывателя фар и соответственно бампер с прорезями и крышками. Сейчас сервис поставил бампер без всего этого оборудования, объясняя тем, что пришел такой машинокомплект с Англии, а у нас в стране такие бамперы только б/у в плохом состоянии. Что можно сделать в такой ситуации?
В первую очередь, требуется изучить условия Вашего договора.
В силу ст. 389.1 ГК РФ
Вопреки расхожему убеждению, при заключении договора цессии, вовсе не обязательно осуществлять выкуп долга.
Вы сейчас столкнулись с достаточно распространенной практикой когда при ДТП автоюристы или их объединения осуществляют выкуп права требования перед страховой компанией и виновником по ДТП, где взамен предлагают осуществление ремонта.
Условия и сроки его проведения прописываются в договоре.
В ряде случае указывается условие о полном восстановлении транспортного средства, в отдельных случаях имеет место указание на осуществление ремонта в пределах определенной суммы.
Поэтому не видя условия Вашего договора, пока сложно говорить о том, что конкретно в данном случае Вы можете предъявить.
Как минимум, основываясь на ст. 309 ГК РФ Вы вправе требовать полного и надлежащего исполнения обязательства от цессионария в сроки определенные в договоре.
Полным исполнением в Вашем случае будет, как минимум, приведение автомобиля в результате его ремонта в то состояние, в котором он был до ДТП.
С выводом о том, что
Нельзя согласиться, как раз в силу того, что цессионарий не исполнил перед сыном обязательства по ремонту, предлагаемому по договору цессии.
Именно в рамках него и производится ремонт, который должен быть выполнен согласно условиям договора.
А в последующем, как указано
Отсутствует целесообразность указанных действий, поскольку сын как раз по договору цессии и уступил данные права требования.
Все они теперь принадлежат другой стороне договора.