Будет ли тогда перерасчет пособий в этом случае?
Добрый день.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, до этого официально работала на 2 работодателя, хотя компания по сути одна, тк я была оформлена 0,5 ставки у одного и 0,5 ставки у другого, но работу выполняла единую, должность одна, место работы тоже ожно, просто оформление такое кривое.
При выходу в отпуск по уходу, выяснилось, что платить мне будет одна организация, а вторая нет, соответственно выплаты намноно меньше (в половину почти), чем я рассчитывала.
Вопрос: есть ли какое-то варианты это исправить, может уволиться можно с одного места, которое не платит пособие?
Расчетный период 23-24 год, в 23 году работала у одного работодателя полностью, в 24 году на 0,5 и 0,5 ставки у двух работадателей.
Помогите пожалуйста решить как-то вопрос.
Здравствуйте Вероника.
В рамках трудового законодательства РФ такого не бывает., что 2 работодателя. но при этом одна должность и одно место работы, либо это один работодатель, либо если это 2 то это два отдельных трудовых отношений, трудовых договоров, должностей и работы.
А потому указанное Вами в вопросе абсолютно не соответствует положениям закона и крайне странно выглядит.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Вам пособие по беременности и родам должны были выплатить с обоих организаций. А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком — только с одной организации.
Это установлено п.2 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Здравствуйте, Вероника.
В данном вопросе необходимо исходить из порядка расчета среднего заработка в случае работы у нескольких работодателей при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).
Средний заработок за время работы у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.
На основании изложенного средний заработок для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в Вашем случае учитывается только у одного страхователя, по которому Вам выплачивается пособие.
На момент предоставления отпуска по уходу за ребенком Вы были заняты у нескольких работодателей, соответственно, расчет пособия уже был произведен с учетом этого факта в соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Перерасчет пособия возможен при замене календарных лет, если бы в расчетных годах Вы находились в отпуске по БиР или по уходу за ребенком.
Если бы на момент наступления отпуска по уходу за ребенком Вы были заняты только у одного работодателя, то в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчислялось бы исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.
Из статьи следует:
При этом, первые трудовые отношения, те до которых трудовых отношений ни с кем не было это основное место работы, все остальные помимо основного это совместительство (внутреннее или внешнее).
Вот в таком порядке все соответствует закону.