Наш работодатель, работаю в ЧОП, попросил нас, сотрудников, написать заявление для работы на пол ставки
Наш работодатель, работаю в ЧОП, попросил нас, сотрудников, написать заявление для работы на пол ставки. Мотивирую это тем, что ему налоги меньше нужно будет платить итп. В праве ли он так делать? Спасибо
Работодатель не может принудить сотрудников написать заявление о переходе на работу на полставки только ради снижения налоговой нагрузки. Изменение условий труда, включая режим рабочего времени, регулируется Трудовым кодексом РФ и требует соблюдения определённых процедур.
Если работодатель мотивирует переход на полставки стремлением снизить налоговую нагрузку, это не является законным основанием для изменения условий труда. Налоговые обязательства работодателя зависят от системы налогообложения, применяемой организацией, и других факторов, но не могут служить прямым поводом для изменения режима работы сотрудников без соблюдения процедур, предусмотренных ТК РФ.
С уважением, Александр