Здравствуйте, работаю палатной медсестрой, руководитель заставляет пройти обучение на старшую медсестру и замещать ее на время отпуска, Могу ли я отказаться?
Здравствуйте Юлия!
Статья 196 ТК РФ Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации.
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вы вправе отказаться от обучения для замещения иной должности, а также на основании ст. 60 ТК РФ от выполнения обязанности по иной должности, без письменного согласия Работника. Желаю удачи!
Если не сложно оцените ответ.