Добрый вечер, уважаемая Елена !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию, по достаточно существенному вопросу, о том, что Вы передумали продавать квартиру и хотите вернуть покупателю деньги и может ли суд принудить Вас заключить договор купли-продажи, то с правовой точки зрения, хотел бы пояснить нижеследующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся правоприменительной практики, ведения подобных дел, зачастую по тем или иным обстоятельствам, имеют место быть когда возникают споры между продавцами и покупателями при заключении сделок купли-продажи недвижимости.
Во-вторых, если руководствоваться действующим законодательством РФ, то претензии могут быть как у продавца, так и у покупателя, но для расторжения уже нужны серьёзные основания, предусмотренные ст. 450 ГК РФ.
С учётом того, что скорее всего между Вами «предварительный договор» о продаже квартиры не заключался, то у Вас нет обязательств заключать основной ДКП.
И простая оформленная расписка в получении денежных средств также не может расцениваться и являться предварительным договором. Также как и Ген. доверенность в силу ст.185.1 ГК РФ (в том числе с истекшим сроком действия более 1 года) ни о чем не говорит и также не может являться предварительным договором. Тем боле он квартиру не продал и не переоформил за 4 календарных года.
Тем более предварительный договор купли продажи должен заключаться как минимум в простой письменной форме и подписанного надлежащим образом сторонами в силу п. 2 ст. 429, ст. 550 ГК РФ. А соответственно при отсутствии юридически «предварительных договорных отношений» у суда нет оснований понуждать Вас к заключению основного договора купли-продажи.
Таким образом, понудить Вас к заключению договора купли продажи квартиры в силу ст.454 ГК РФ было возможно лишь в случае если Вы заключили с покупателем предварительный договор купли продажи. А поэтому нет оснований понудить Вас в заключении ДКП даже в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).
Вместе с тем, возможно, также что и возвращать сумму, полученную 4 года назад нет никакой необходимости, поскольку срок исковой давности 3 года давно и это не будет считаться как неосновательное обогащение по ст. 1109 ГК РФ. (но здесь решать вам, Елена).
Но все же уважаемая Елена самым оптимальным вариантом будет написать ему официальное письмо о готовности вернуть денежные средства и отказе от продажи недвижимого имущества, и это Ваше право.
Что касается того, что покупатель в жилом помещении (квартире) не проживал, и чтобы он ее освободил, Вам не нужно ждать решения суда по его допустим исковым требования, или Вы вправе просто инициировать подачу встречного иска и решать в судебном порядке.
Принимая во внимание вышеизложенное в данном конкретном Вашем случае, при отсутствии «предварительных договорных отношений» у суда нет оснований понуждать Вас к заключению основного договора купли-продажи.
В этой связи, по большому счету не вижу оснований для Вашего беспокойства, Елена. Поэтому нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, и все у Вас обязательно получится. И у Вас есть не просто шансы, но и основания отстоять свою правоту.
Рад был Вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
член «Ассоциации юристов России»
Виталий Александрович
В соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ
Таким образом, понудить Вас к заключению договора купли продажи квартиры возможно только, если Вы заключили с покупателем предварительный договор купли продажи.
Предварительный договор купли продажи недвижимости должен заключаться как минимум в простой письменной форме в форме единого документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 429, ст. 550 ГК РФ)
С учетом этого, простая расписка о получении денежных средств (опять же, непонятно в связи с чем происходило получение этих денежных средств?) не может являться предварительным договором, по которому Вас можно понудить к совершению сделки по купле-продаже Вашей недвижимости.
Доверенность также не может являться предварительным договором или иным основанием для понуждения Вас к совершению сделки.