Здравствуйте я получила карту платинум просят заплатить за активацию карты 17 т возможно ли это мошенники?

Здравствуйте я получила карту платинум просят заплатить за активацию карты 17 т возможно ли это мошенники???

, Ольга, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Требование заплатить 17 тысяч рублей за активацию карты «Платинум» — это явный признак мошенничества. В официальных условиях банков, включая Т-Банк (бывший Тинькофф Банк), активация кредитных карт бесплатна. Плата за выпуск карты также не взимается, а годовое обслуживание (если оно предусмотрено) списывается только после первой расходной операции.

Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Указанные Вами условия связаны с определёнными рисками. В действиях злоумышленника могут усматриваться признаки состава преступления ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Обратитесь в офис банка для уточнения информации относительно активации банковского продукта.

Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного  УК РФ Статья 159. Мошенничество. Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.