Вопрос: являясь гражданином России имею ли я право пользоваться услугами государственных учреждений если не имею мобильного телефона и иных средств электроники

Здравствуйте. На почте мне отказали в приёме посылки по причине того, что у меня нет телефона с возможностью считывания QR-кода. Вопрос: являясь гражданином России имею ли я право пользоваться услугами государственных учреждений если не имею мобильного телефона и иных средств электроники. Спасибо.

, Анатолий Николаевич Grey, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий Николаевич!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Анатолий Николаевич Grey
Клиент, г. Тула
Здравствуйте. Я имел в виду с конституционной точки зрения и не к конкретному учреждению Спасибо за ваш ответ, приму к сведению, но по опыту знаю что это «борьба с ветряными мельницами» (Мигель де Сервантес «Дон Кихот»). Всего доброго.