Имеет ли право моя дочь отсудить у меня мою долю квартиры?

Добрый день! Ситуация такая. Мы с мужем не были в официальном браке, родилась дочь. Я стала матерью одиночкой. Развелись. Затем муж умер и его мама признала в суде, что моя дочь ее внучка, Моя свекровь подарила сначала свой загородный дом внучке. Затем она умерла и оставила завещание с долями пополам - внучке, т.е. моей дочери, и мне. Моя дочь недовольна и требует отдать ей квартиру, потому что она законный наследник, а я нет. Скоро вступать в наследство. Имеет ли право моя дочь отсудить у меня мою долю квартиры?

, Виктория Руленкова, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Приоритет завещания. Наследство распределяется в первую очередь по завещанию, а не по закону. Ваша свекровь (завещатель) выразила свою волю, разделив имущество между вами и дочерью поровну. Это главный документ.Ваши права. Вы являетесь наследником по завещанию. Ваша дочь — наследник и по завещанию (на 1/2), и по закону (как внучка, на другую 1/2, которая также перешла ей по завещанию). Она не может лишить вас доли, прямо указанной в завещании.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Право оспаривать завещание дочь имеет, но в Вашей ситуации для неё это не будет иметь смысла, поскольку она также наследница по тому же завещанию. Если на Вас сделано завещание, ВЫ такой же законный наследник как и она. Ст. 1119 ГК РФ говорит о свободе завещания:

 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Нет, ваша дочь не может лишить вас доли в вашей квартире, переданной по завещанию, на том лишь основании, что она наследница по закону. Завещание имеет приоритет!

Наследование по закону происходит, если нет завещания. Ваша свекровь составила завещание, в котором четко определены доли: ваша и дочери. Эти условия обязательны для исполнения.

Ваша дочь, действительно, является наследницей по завещанию первой очереди. Но поскольку есть завещание, в котором уже выделена ее доля — 1/2, правовых оснований для увеличения ее доли не имеется.

Единственное, что дочь может попытаться сделать — оспорить завещание, доказав, что свекровь была неспособна понимать значение своих действий, находилась под влиянием обмана, угрозы, завещание составлено с нарушением установленной формы. Но пока эта ситуация не возникла, оснований для беспокойства нет!

Рада была помочь! Обращайтесь еще!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория.

Завещатель (бабушка вашей дочери) обладал полным правом свободно определять судьбу своего имущества после смерти. Согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание.

Это означает, что бабушка могла оставить свою собственность кому угодно, независимо от степени родства, и никто не вправе оспаривать волю завещателя, кроме случаев, предусмотренных законом.

Вашей дочери принадлежит ровно та доля, которая указана в завещании (половина квартиры). Вторая половина квартиры передана вам лично, и эта доля является вашей собственностью на основании прямого волеизъявления завещателя. Доля, принадлежащая вам, не подлежит перераспределению или передаче вашей дочери, если только вы сами добровольно не пожелаете передать ей своё имущество.

Согласно действующему законодательству, ваша дочь не обладает никакими правами требовать передачи ей вашей доли, поскольку она получила ровно столько, сколько было предусмотрено волей завещателя.