Здравствуйте обьвили в федеральный розыск статья 158.2 на суде дали 240 часов обязателных работ, в сизо отбыл 17 дней 136 часов засчитали

Здравствуйте обьвили в федеральный розыск статья 158.2 на суде дали 240 часов обязателных работ, в сизо отбыл 17 дней 136 часов засчитали. Перестал отрабатывать и объявили в федеральный розыск, сегодня звонили с отдела розыска с какой целью и что мне грозит далее в розыске около 2 месяцев уже

, Александр, г. Железногорск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Звонки из отдела розыска могут означать:

— Подготовка материалов для объявления вас в федеральный розыск
— Попытка установить ваше местонахождение
— Подготовка к возбуждению уголовного дела за уклонение от отбывания наказания

За уклонение от обязательных работ может быть заменено наказание на более строгое (исправительные работы или лишение свободы)
Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда)

Вам нужно немедленно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию
Добровольно приступить к отбыванию назначенного наказания
Объяснить причины неисполнения работ
Подать ходатайство о замене неотбытой части наказания

Последствия уклонения:

— Заочный арест
— Принудительное доставление к месту отбывания наказания
— Замена обязательных работ на более строгое наказание

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

С коллегой согласен.

Но  если Вам залить именно эти 17 дней СИЗО как 136 часов обязательных работ по правилам пересчёта наказания, то Вам осталось отработать 104 часа. Вы эти 104 часа отработали?

Советую обратиться к  адвокату.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.