Законно ли это или как то можно сделать перерасчет?
Здравствуйте. Начислили плату за отопление по нормативу, не смотря на то, что у нас в многоквартирном доме, установлен общедомовой прибор учета (ОДПУ) тепловой энергии, также стоит поквартирный счетчик отопления который автоматически передает показания в управляющую компанию. Я ни разу не включал коллекторы отопления в квартире. Показания счетчиков за прошлый месяц без изменений. Некоторые соседи говорят, что им тоже так же начислили по нормативу. В УК сказали, начислили по нормативу потому что вы не пользовались отоплением, типа надо было хотя бы немного включать отопление, чтобы не было по нулям. Законно ли это или как то можно сделать перерасчет?
Здравствуйте!
Кратко суть проблемы
МКД оснащён ОДПУ тепловой энергии.
В вашей квартире есть индивидуальный счётчик тепла, который автоматически передает показания.
Отопление вы не включали, показания ИПУ за месяц 0 (без изменений).
Тем не менее, начисление за отопление произведено по нормативу, УК устно мотивирует: «надо было хоть немного включать, а то нули».
Аналогичная ситуация у ряда соседей.
Ключевые вопросы
Имеет ли право УК/РСО начислять плату по нормативу, если в доме есть ОДПУ, а у вас исправный ИПУ с нулевыми показаниями?
Можно ли добиться перерасчёта, и как это сделать на практике?
Нормативная база
Ст. 157 ч. 1 ЖК РФ – объём коммунальных услуг, в т. ч. отопления, определяется по показаниям приборов учёта, и только при их отсутствии – исходя из нормативов потребления.
ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила № 354):
п. 42(1), 43 – устанавливают порядок расчёта платы за отопление для домов:
• без приборов учета;
• с ОДПУ;
• при наличии/отсутствии ИПУ;
• прямо привязаны к формулам приложения № 2 (формулы 2, 3, 3(1), 3(3) и др.).
пп. 59, 59(2), 60 – когда можно уйти от показаний ИПУ и считать по среднему / нормативу:
• выход из строя, утрата ИПУ, истечение межповерочного интервала;
• непредставление показаний в срок;
• отказ в доступе к прибору и пр. – строго перечисленные случаи.
п. 35 подп. «в» – запрещает самовольное отключение обогревающих элементов, предусмотренных техдокументацией (перекрытие, демонтаж радиаторов и т.п.).
ПП РФ от 28.12.2018 № 1708 – внесло в Правила № 354 изменения, позволяющие при расчётах учитывать нулевое потребление тепловой энергии (т. е. ноль в формулах допускается).
Постановление КС РФ от 10.07.2018 № 30-П – закрепило приоритет показаний приборов учета над расчётными способами (нормативами) при определении платы за энергоресурсы.
Постановление КС РФ от 27.04.2021 (анализ формулы 3 и 3(6) приложения № 2 к Правилам № 354):
прямо указывает, что объём тепловой энергии, приходящийся на конкретное помещение, может быть равен нулю, если в нём нет отопительных приборов либо переустройство (индивидуальное отопление) выполнено законно.
при этом собственник всё равно платит за долю тепла на общедомовые нужды.
Письма Минстроя России (разъяснения, не НПА, но их часто цитируют УК и суды):
от 25.06.2024 № 16329-ОГ/00 – при нулевых показаниях ИПУ тепла Минстрой делает вывод, что потребитель либо отключил отопление с нарушением запрета п. 35 Правил № 354, либо фактически не сдал показания, и тогда расчёт возможен по п. 59–60 Правил (среднее/норматив).
от 31.03.2025 № 8713-ОГ/00 – подчёркивается, что при наличии ОДПУ (и ИПУ в части помещений) размер платы за отопление должен определяться по формуле 3(1) приложения № 2 исходя из показаний ОДПУ и ИПУ, а норматив допускается только при отсутствии приборов учета.
Правовой анализ по вашей ситуации
Дом с ОДПУ + ваша квартира с ИПУ тепла.
Это классический случай, когда применяется формула 3(1) (или 3(3), если все помещения с ИПУ) приложения № 2 к Правилам № 354 – плата определяется по показаниям ИПУ и ОДПУ, а не по нормативу.
Основания для начисления по нормативу в Правилах № 354 закрыты (п. 59, 59(2), 60).
Сам по себе факт нулевого потребления в отопительный период не включён в этот перечень.
Чтобы уйти на норматив, должна быть хотя бы одна из формальных оснований: акт о неисправности, акт об отказе в допуске, истечение поверки, отсутствие показаний и т.д., зафиксированные документально.
Ваш ИПУ:
исправен, поверка действующая (предположительно);
показания передаются автоматически (то есть УК получает «0» как фактическое значение, а не «отсутствие показаний»).
УК не ссылается на акт о неисправности/утрате прибора или непредоставлении доступа.
В такой ситуации применение норматива только потому, что вы не включали отопление и прибор показывает 0, противоречит:
ч. 1 ст. 157 ЖК РФ (приоритет приборов учета);
общему смыслу п. 42(1), 43 Правил № 354;
позиции КС РФ о приоритете приборов учета (Постановление № 30-П и от 27.04.2021).
Спорная позиция Минстроя 2024 г.
Да, в письме от 25.06.2024 Минстрой трактует нули по ИПУ как «непредставление показаний» и допускает переход на среднее/норматив.
Но это разъяснение ведомства, а не закон. Суды и ГЖИ оценивают такие письма с учётом КС РФ и буквального текста Правил № 354 и ЖК РФ.
С учётом того, что:
• ПП № 1708 прямо допустило нулевое потребление в формулах;
• существует практика и экспертные материалы, где нулевые показания ИПУ при исправности прибора признаются допустимыми, а начисление по нормативу — неправомерным;
— у вас есть аргументы о незаконности начисления по нормативу.
Полное «0» к оплате vs. оплата только ОДН
КС РФ и изменения в Правила № 354 сделали возможным полное нулевое потребление в помещении (плата только за долю на общедомовое имущество), но только при условиях:
• техдокументацией дома не предусмотрены приборы отопления в помещении; или
• переустройство с установкой индивидуального отопления выполнено законно (с разрешением).
В вашей ситуации, судя по описанию, радиаторы и коллекторы есть, просто вы их перекрываете. Это не даёт права полностью не платить за отопление, но не даёт УК права считать по нормативу вместо ваших нулевых показаний. Правильная модель:
0 по ИПУ за помещение + плата за долю тепла на общедомовые нужды по ОДПУ (маленькая сумма).
Краткая практика / подходы
КС РФ (30-П 2018 г., 27.04.2021) – приоритет приборов учета и допустимость нулевого потребления в формульной модели, если энергоресурс фактически не поступает в помещение.
Анализ практики ВС РФ и нижестоящих судов по неотапливаемым помещениям: собственники освобождаются от платы за ресурс в части помещения при доказанном отсутствии теплопоступления, но платят за общедомовые нужды.
Письмо Минстроя от 31.03.2025 № 8713-ОГ/00 и многочисленные обзоры (РосКвартал и др.) прямо указывают: в домах с ОДПУ норматив можно применять только при отсутствии приборов, иначе – расчёт строго по ОДПУ/ИПУ.
Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Зафиксировать техническое состояние ИПУ
Попросить УК/ресурсоснабжающую организацию:
провести проверку ИПУ;
составить акт с указанием:
• заводской номер, модель, место установки;
• целостность пломб;
• текущие показания (0 или конкретное значение);
• отсутствие признаков неисправности.
Получить копию акта.
Шаг 2. Запрос расчёта и правового обоснования
Письменно (заказным письмом/через личный кабинет/приёмную) подаёте заявление в УК/РСО:
требуете:
• представить помесячный расчёт платы за отопление за спорный период;
• указать конкретную норму Правил № 354, на основании которой применён норматив, а не показания ИПУ/ОДПУ;
• сообщить, есть ли акты о неисправности, непредоставлении доступа или непредоставлении показаний по п. 59–60 Правил № 354.
Шаг 3. Претензия о перерасчёте
Если видно, что основанием служит исключительно «нули по ИПУ» / «вы не пользовались» – направляете претензию (в свободной форме, но по сути):
Ссылаетесь на:
ч.1 ст. 157 ЖК РФ – приоритет приборов учета;
п. 42(1), 43 Правил № 354 – расчёт платы за отопление в доме с ОДПУ/ИПУ по формулам приложения № 2;
п. 59, 59(2), 60 Правил № 354 – закрытый список оснований для перехода на средний/норматив, отсутствие среди них «нулевых показаний»;
ПП РФ № 1708 от 28.12.2018 и Постановление КС РФ от 27.04.2021 – допустимость нулевого потребления и оплата только за ОДН, если ресурс не поступает.
Указываете факты:
дом оснащён ОДПУ;
ваша квартира оснащена ИПУ, исправность подтверждена актом;
показания ИПУ передаются автоматически и отражаются в системе;
УК не составляла актов о неисправности, утрате прибора, отказе в доступе и т.п.
Требуете:
пересчитать плату за отопление за указанный период по формулам приложения № 2 к Правилам № 354, исходя из фактических показаний ИПУ (0) и доли ОДН по ОДПУ;
зачесть переплату в счёт будущих периодов либо вернуть на счёт.
Устанавливаете разумный срок для ответа (обычно 30 дней).
Шаг 4. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
Если УК:
отказала,
либо проигнорировала ваше заявление,
подаёте жалобу в ГЖИ субъекта РФ (через сайт, ГИС ЖКХ, лично или почтой), прикладывая:
копии квитанций;
копию акта проверки ИПУ;
вашу переписку с УК/РСО и их ответы;
распечатку/скриншот показаний ИПУ из личного кабинета или распечатку, которую даёт УК.
Просите:
провести проверку;
признать начисления по нормативу незаконными;
выдать предписание УК/РСО сделать перерасчёт.
Шаг 5. Суд
Если ГЖИ встанет на сторону УК или ограничится формальной отпиской:
подаёте иск в районный суд:
• о признании начислений за отопление незаконными;
• о взыскании переплаты;
• при необходимости – штрафа по Закону о защите прав потребителей (ст. 16, 28, 29, 31, 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей») и неустойки/компенсации морального вреда.
В иске делаете акцент на приоритете приборов учета, отсутствии законных оснований для нормативного расчёта и игнорировании разъяснений КС РФ.
Итог (по сути вопроса)
Просто факт нулевого потребления по исправному индивидуальному счётчику тепла в доме с ОДПУ не даёт исполнителю права начислять плату по нормативу.
Норматив возможен только при отсутствии/неисправности приборов учёта или при иных ситуациях, прямо перечисленных в п. 59–60 Правил № 354, подтверждённых соответствующими актами.
При корректной правовой позиции вы можете требовать:
перерасчёта платы за отопление за спорный период исходя из показаний ИПУ (в т. ч. «0») и данных ОДПУ;
оплаты только за общедомовые нужды (ОДН по отоплению), а не за полный норматив отопления помещения.
Алгоритм: акт проверки ИПУ → запрос расчёта и правового обоснования → претензия в УК/РСО → жалоба в ГЖИ → при необходимости иск в суд.
Если хотите, могу составить претензию в УК/РСО по вашей ситуации (пишите мне в чат, услуга платная).
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина