Можно ли требовать вернуть деньги?

Я оплати ремонт электроники и мне выдали недействительный чек, (отсутствует ФП) если верить проверке чеков ФНС. Можно ли требовать вернуть деньги?

, Max Semenov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли требовать вернуть деньги?

 Добрый день!

 Услуга ремонта оказана? Претензии по качеству и срокам оказанной услуги есть?

 Если услуга оказана,  претензий по качеству и срокам оказания услуги нет, то вернуть оплату только из-за неправильно оформленного чека не получится.

 В данной ситуации Исполнитель услуги может понести ответственность перед налоговыми органами, но возврат денег — нет.

 Возможно привлечение Исполнителя к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

 Да и  корректировка неправильно оформленного чека возможна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

мне выдали недействительный чек, (отсутствует ФП) если верить проверке чеков ФНС.

 Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для возврата Вам денег.

С позиции ст. 702 ГК РФ Вы обязаны произвести оплату за произведенную работу.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

И если результаты работ Вами приняты, претензий к качеству нет — то оснований требовать возврата денег у Вас нет.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Нарушение Исполнителем действующего законодательства обязывающего выдать чек ни коем образом не влияет на возможность вернуть денежные средства за оказанную услугу. Возможность возврата может быть обусловлена ненадлежащим качеством оказанной услуги или выполненной работы.

Для услуги: п. 1 ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Для бытового подряда: п. 1 ст. 730 ГК РФ

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.