Ссылки на упомянутые постановления, статьи и законы: Постановление Администрации города Губкинский № 1227 от

Дано:

11-09-2024 куплен гараж не территории города Губкинский (ЯНАО). Далее "Управление жил. политики Администрации" оформила договор аренды земельного участка, отказав оформлять землю в собственность, ссылаясь на постановление № 1227 от 15.05.2024.

Вопрос:

Постановление администрации г. Губкинский имеет более значимую юридическую силу перед федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и ст. 552 Гражданского кодекса РФ и является достаточным основанием для отказа оформления земли в собственность?

Имею ли я право на оформление земельного участка в собственность, если да, то как его реализовать?

Ссылки на упомянутые постановления, статьи и законы:

Постановление Администрации города Губкинский № 1227 от 15.05.2024 О резервировании земель и земельных участков в микрорайоне № 13 для муниципальных нужд городского округа город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа

https://www.gubadm.ru/documents/active/342497/

Файлы:

https://www.gubadm.ru/upload/uf/6e6/cmdu0c7u3q7ivqmyyiv3fq1uofqbl1uv/1227.docx

https://www.gubadm.ru/upload/uf/e17/uh9625le22bkf0lph7fz1h1lezni2xko/PA-rezervirovanie-mkr-13-ispr_stamp.pdf

https://www.gubadm.ru/upload/uf/67b/30e6vtqwyd0r393pjtjp93srysyds3f2/Prilozhenie-k-postanovleniyu_stamp.pdf

https://www.gubadm.ru/upload/uf/220/n95u9l0ad2vp3u7o2iyhzmzpmp3p28cy/Svodnyy-list-soglasovaniya-_mkr-13_.docx

Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ (Гаражная амнистия) «Источник: https://rkc56.ru/documents/4547 »

https://rkc56.ru/attach/orenburg/docs/Federalnie_zakoni/Federalnij-zakon-ot-05.04.2021-N-79-FZ-red.-ot-29.10.2024_.pdf

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

https://base.garant.ru/10164072/756994cca3a2174cd5be79ce1a19354c/

, Геннадий Шаминский, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Геннадий.

Полагаю что Администрация не права, выбор за Вами выкупать участок под объектом недвижимости или брать в аренду.

Правовым основанием в Вашем случае является статья 39.20 Земельного кодекса РФ.

Можете подать соответствующий иск или заново подать заявление о выкупе участка под объектом недвижимости и потом оспаривать.

Дополню по Вашему вопросу

Если есть соответствующее решение органа местного самоуправления принятое в установленном порядке о резервировании земельного участка под Вашим объектом недвижимости, то отказ в его предоставлении в собственность будет законным в силу пункта 7 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ

7) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение предусмотрены ст.39.20 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

В частности, согласно данной статье:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

У Вас как собственника гаража есть право оформления земли под ним на праве собственности или аренды.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.3 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

В частности, без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Постановления органов местног о самоуправления не могут противоречить федеральному законодательству.

Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется согласно ст.70.1 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/2aa91e943d335c54fa4883ddc063b4ad97b2c545/

У Вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке.

Поскольку Вы реализовали свое право на заключение договора аренды, то  можете обратиться в администрацию с заявлением о выкупе участка под объектом недвижимости ( гаражом). И если Вам официально откажут в предоставлении участка в собственность за плату, то можете обратиться  в суд.

Порядок резервирования земель для государственных или муниципальных нужд установлен

постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 561

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78739/3ff9767002797e1059076bfe4614bd04b35f04f7/#dst100013

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Геннадий!

Резервирование земель согласно   Постановления  №1227  проводится на основании ст.49, 71 Земельного кодекса.

В частности  в Постановлении  №1227 указано,  что  резервирование   проведено       на основании Проекта планировки   территории, проекта межевания территории микрорайона №13 города   Губкинского, утвержденного постановлением Администрации города Губкинского от 16 декабря 2019 года № 1974, в соответствии со статьей 37 Устава  города.

Далее продолжу

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

13) расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

ст.27 ЗК РФ

При этом   земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность.

Зарезервированные земельный участки  могут быть предоставлены в аренду  на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

3) на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в случае, если земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;

ст.39.8 ЗК РФ

Из чего следует, что если земельный участок под гаражом  был  зарезервирован  тогда он  не мог быть предоставлен Вам в собственность в этом случае участок предоставляется в аренду.

Смотрите например ответ  Росреестра на вопрос.    В случае если орган государственной власти или орган местного самоуправления принял решение о резервировании земельного участка, может ли быть реализована «гаражная амнистия»?

Если земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, он может быть предоставлен гражданину в аренду на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом земельные участки подлежат предоставлению в аренду с установлением арендной платы в размере не выше размера земельного налога за соответствующий земельный участок. (п.19 ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ).

Более подробно по ссылке https://rosreestr.gov.ru/press/archive/garazhnaya-amnistiya-osobennosti-oformleniya-zemli-pod-garazhom/

 является достаточным основанием для отказа оформления земли в собственность?

Да, являются

На  срок   резервирования нет, поскольку земельный участок считается ограниченным в обороте.

В постановлении №1227  срок резервирования три года со дня его   опубликования.

Постановление  № 1227 принято 15 мая 2024 г., должно быть опубликовано не позднее 5 рабочих дней

Вы сможете реализовать    право на оформление в  собственность  земельного участка    по окончанию срока резервирования.

Если  при этом земельный участок не будет изъят   для муниципальных нужд.