Здравствуйте.Прошу подсказать как поступить.Уволили по соглашению сторон, получила расчет, через неделю

Здравствуйте.Прошу подсказать как поступить.Уволили по соглашению сторон,получила расчет,через неделю звонят говорят не удержали с вас деньги за ноутбук(заявление на удержание с зп писала),просят перечислить деньги кому то на карту.Вправе ли я не переводить?Говорят если не переведу,заявят как кражу.

, Елена, г. Иркутск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Увольнение по соглашению сторон предполагает отсутствие претензий сторон друг к другу. Если при увольнении было подписано соглашение, в котором чётко прописаны все условия расторжения трудового договора, включая отсутствие задолженностей, работодатель не вправе требовать дополнительных выплат после расчёта.

Если работодатель требует возместить стоимость ноутбука, это должно быть обосновано. Например, если ноутбук был выдан вам в пользование с условием возмещения его стоимости при увольнении, это должно быть зафиксировано в договоре или дополнительном соглашении.

Перечисление средств на карту постороннего лица без вашего согласия и соответствующих документов недопустимо.

Угроза заявить о краже — это давление и возможное нарушение ваших прав

С уважением, Александр.