И получится ли добиться выплаты денежных средств?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я была официально трудоустроена на оклад 70тр на высокой должности, но работодатель в избежании налогов часть зарплаты платила наличными. Я доверилась работодателю. Общая сумма составляла на протяжении всех месяцев работы на руки 120т.р, 20тр из них составляла премиальная часть. Работодатель, решил меня заменить и сообщила об этом за несколько дней. Заявление написала по собственному, т.к поступали угрозы в мой адрес, что если я не разберусь с недостачами сотрудников, то покупать все буду за свой счет. При увольнении, мне выплатили только официальную часть. Работодатель на контакт не идёт. Актов и приказов о депремировании не составлялось. Есть фото зарплатой таблицы, переписки с рабочих чатов с подписанными РКО других сотрудников и фото денег. Также видео с камеры, где она выдает наличными и переписки, что просит рассчитать наличными или переводом сотрудников. Также фото вакансий с зарплатами данной компании по должностям. Писала заявление в прокуратуру, они отправили его в ГИТ, больше ответа нет. Знаю, что ГИТ ничего обычно в таких случаях сделать не могут. Что можно сделать, чтобы получить остаток выплаты от работодателя? И получится ли добиться выплаты денежных средств?
Добрый день!
НУ, собственно, все могли вы уже сделали. Трудовая инспекция не самая быстрая организация, но будьте уверены, что когда есть повод провести проверку они это сделают. Тем более, что есть поручение от прокуратуры. Но для вас ситуация может и не поменяться, поскольку работодателя проверят на предмет нарушения Трудового законодательства, происходит это путем запроса документов, в редких случаях происходит выезд на место. Найдут нарушения, наверняка, накажут вашего работодателя ну и как бы на этом все. А все деньги, которые вам причитаются, как вы написали, «неофициальные» нужно будет очень сложно и долго доказывать в суде. Суды не всегда встают на сторону работника, поскольку также оценивают, как правило, предъявленные документы. А все остальное, формально тоже может быть доказательством, но как правило учитывается не всегда. Кроме того, нужно понимать, что приняв «правила игры», которые вам навязал ваш работодатель вы также нарушили закон. Иными словами закон защищает только когда находишься в правовом поле.