Налог не придется платить какой-то?
Здравствуйте. Приобрела машину из-за рубежа, владею ей меньше года, могу ли я ее переоформить на маму ? Налог не придется платить какой-то?
Дарение — наиболее распространённый способ передачи автомобиля между родственниками. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме в трёх экземплярах или с участием нотариуса (нотариальное удостоверение необязательно). При дарении близкому родственнику (к которым относится и мама) НДФЛ платить не нужно (ст. 217 НК РФ).
при ввозе автомобиля из-за рубежа плательщиком утилизационного сбора является первоначальный импортёр (вы). Если вы продаёте или дарите автомобиль в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера, может потребоваться доплата разницы утилизационного сбора, как если бы автомобиль импортировал юридическое лицо.
С уважением, Александр.