Графа в ПТС с владельцем фио2 который владел мотоциклом до продавца, не была подписана продавцом фио1 но была

Здравствуйте, я фио0 купил мотоцикл у фио1 мы заполнили договора купли продажи и фио1 расписался в них, а так же в ПТС. Но! (Графа в ПТС с владельцем фио2 который владел мотоциклом до продавца, не была подписана продавцом фио1 но была подписана фио2) я не зная что это необходимо, обратился на сайте Авито к человеку фио3 который помогает в регистрации в ГИБДД в назначенное время пришел, передал документы в течение 4х часов все процедуры прошел и поставил на учёт мотоцикл. Но придя домой увидел, что фио3 от имени продавца фио1 расписался в ПТС и написал ФИО и адрес проживания. Я позвонил продавцу фио1 и сказал о случившемся, он сказал мне не переживать по этому поводу. Однако совесть не на месте, скажите как избежать потенциальных проблем с законом. Нарушать ничего заведомо не планировал, о том что фио3 будет расписываться в ПТС за фио1 не знал, не просил, и не был об этом предупрежден.

Уточнение от клиента
На учёт мотоцикл фио1 не ставил, СТС была на имя фио2
, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но придя домой увидел, что фио3 от имени продавца фио1 расписался в ПТС и написал ФИО и адрес проживания.

 Тут формально имеет место нарушение.

Подпись в ПТС должен был поставить сам продавец ФИО1.

Приказом  МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» определялось, что

32. Разделы, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о собственниках транспортных средств и совершенных сделках, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства («Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», «Дата продажи (передачи)», «Документ на право собственности», «Подпись прежнего собственника», «Подпись настоящего собственника»), заполняются в следующем порядке:
в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

Подпись в ПТС он должен был поставить самостоятельно.

Но данное нарушение правовых последствий за собой не влечет. Вы говорите, что

(Графа в ПТС с владельцем фио2 который владел мотоциклом до продавца, не была подписана продавцом фио1но была подписана фио2)

 Наличие указанной подписи свидетельствует о том, что сделка по продаже мотоцикла между ФИО2 и ФИО 1 состоялась и мотоцикл на момент его продажи принадлежал фио1.

Вы его купили у надлежащего продавца, который являлся его собственником и имел право на его продажу, согласно ст. 209 ГК РФ.

Мотоцикл является транспортным средством, относящимся к движимому имуществу. Право собственности на него в силу ст. 223 ГК РФ возникает в связи с передачей по договору.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска мотоцикла к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

В этой связи, поскольку у Вас и ДКП и ПТС подписаны продавцом ФИО1 -то Вам действительно не за что переживать.

Сделка совершена на законных основаниях, мотоцикл поставлен на учет, что дает право эксплуатировать его на дорогах общего пользования.

Игорь
Клиент, г. Москва
Уважаемый Михаил, огромное вам спасибо за ответ!