И могу ли я в таком случае подать в суд за необоснованное обогащение?

Произошло ДТП по моей вине, я не владелец авто и не был вписан в ОСАГО...

Договорились с потерпевшим о сумме компенсации в 600.000 рублей, я оплатил.

Есть Расписка о том что он получил деньги и Претензий не имеет. Также есть чек онлайн перевода.

Теперь я узнаю из страховой владельца авто (за рулем которого я был), что от потерпевшего был зарегистрирован страховой случай, и что-то там по суброгации….ничего внятного мне не сказали, сейчас читаю и понимаю что видимо потерпевший обратился к своей страховой по КАСКО в надежде что она оплатит ремонт (или уже оплатила я не в курсе) и его страховая обратится к страховой владельца авто по ОСАГО за компенсацией (максимум 400.000) а сумму потраченную на ремонт потерпевшему сверх этих 400.ООО будет требовать с меня как с виновника (суброгация).а страховая владельца авто будет требовать с меня

400.000 так как я не был вписан в полис

ОСАГО (регресс)...

Подскажите пожалуйста, как мне быть? Может следует уведомить страховую о том что я сам все компенсировал?! Я уже оплатил 600.000 рублей и не знал что потерпевший планирует куда-то обращаться! Я не знаю на сколько там ущерба, возможно и больше чем на 600.000, но в любом случае как мне добиться того чтобы эти выплаченные мной деньги были учтены???

И могу ли я в таком случае подать в суд за необоснованное обогащение?!

Благодарю за внимание!

, Эмиль, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Эмиль! Вы оплатили потерпевшему ущерб в размере 600 000 рублей, что подтверждается распиской и чеком. Это является важным доказательством в вашу пользу. Однако, тот факт, что вы не были вписаны в полис ОСАГО владельца автомобиля, дает право страховой компании владельца требовать с вас возмещения в пределах лимита ОСАГО (400 000 рублей) по регрессу. Также, если потерпевший обратился по КАСКО, его страховая компания может взыскать с вас разницу сверх лимита ОСАГО по суброгации. Ваши действия должны быть направлены на учет произведенных вами выплат и минимизацию двойного взыскания. По поводу иска о взыскании с потерпевшего неосновательного обогащения, пожалуй его можно будет заявить если сумма по суброгации не будет превышать сумму выплаченной вами компенсации, для это вам нужно дождаться требования страховой компании потерпевшей стороны и дальше принимать процессуальное решение по встречной защите ваших прав.