В то же время на директора как на должностное лицо выписали постановление о штрафе 5000р за неподачу заявления

Обжалование штрафа за не подачу на банкротство

Насчитали по камералке на ООО. ООО обратилось в суд, идет процесс, решения нет. В то же время на директора как на должностное лицо выписали постановление о штрафе 5000р за неподачу заявления о банкротстве по ч.5 ст.14.13 КоАП (в разрез логики, как можно при обжаловании Акта подавать на банкротство)

куда обжаловать и на какие нормы ссылаться?

, Олег, г. Красноярск
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Вы абсолютно правы в своей правовой оценке. Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ в тот момент, когда само основание для этой обязанности (сумма задолженности по результатам камеральной проверки) оспаривается в суде, является незаконным.Обязанность подать заявление о банкротстве возникает у руководителя должника (ст. 9 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») при наличии бесспорных признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества. Камеральная проверка Налоговой и доначисление по ее результатам не является бесспорным основанием. Подавайте жалобу  на имя вышестоящего должностного лица Федеральной налоговой службы (ФНС России).  Это обязательный досудебный этап.  Если вышестоящий орган ФНС оставит постановление в силе, следующая инстанция — арбитражный суд по месту нахождения налогового органа, вынесшего постановление.